Как должны измениться музеи, чтобы в них было интересно ходить молодым людям?

Музеи
Анонимный вопрос
Культурный антрополог. Музейный проектировщик. д.и.н., MA in Cultural Management.  · 15 дек 2019  ·
museumaudit

Молодые люди - очень широкое понятие. Если речь идет о диапазоне 14-22, то, с одной стороны, действительно, очень важны дизайн и комфортность пространства. Однако, только этого недостаточно.

По моему скромному мнению, самое главное - музею надо отойти от роли вечного учителя и научиться задавать вопросы, а не давать ответы, поскольку дети и так перегружены дидактикой, которой они не верят. Второе: одна из функций музея - пространство вневременного эскапизма - места куда можно сбежать. Для многих подростков это очень важно, и музеям надо научиться подчеркивать это в своем продвижении.

Оригинальный ответ,пожалуй даже лайкну вам:-)Больше видимо ни кому наше мнение не интересно.

Музеи и театры -- это уже прошлый век. Вряд ли они будут интересны молодым людям, что в них ни изменяй. Дальше ситуация будет только усугубляться. Нет, можно, конечно, насильно водить бесправных детишек по музеям, вытрясая денежки из родителей, но так, чтобы молодежь сама туда пошла...

А у нас в музее и в библиотеке аудитория преобладает до 25. ))