Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как должны поступить сотрудники магазина, если покупатель расплатился фальшивой купюрой и это заметили непосредствнно при оплате на кассе?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Дмитрий Лифер
  · 39,3 K
Первый

Не буду говорить где я работаю) нам необходимо поставить в курс дела территориального менеджера и начальника СБ, вызвать охрану и под любым предлогом задержать клиента до приезда наряда. Так что, проехать с сотрудниками надзорных органов все же придется)) купюру не отдаем обратно ни при каких обстоятельствах, к слову.

А если человек требует купюру обратно, то как аргументировать отказ?

Оплата товаров в магазине фальшивыми купюрами по смыслу пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" квалифицируется соответственно как сбыт поддельных денег. Это является уголовно наказуемым преступлением по статье 186 Уголовного... Читать далее
Да, купюра изымается, вызывается полиция. Покупателя отвлекают до приезда полиции.  Покупатель не всегда знает. что купюра, которой он расплачивается является фальшивой. Получается без вины виноватый.  Как действовать? Смотрим Уголовный кодекс РФ и видим, как уже было указано выше, привлечь к уголовной ответственности можно только за сбыт фальшивки с прямым умыслом. Это... Читать далее
Первый
Панк и банковский РАБотник  · 26 янв 2016

Не знаю, как в магазине, но в кассе банка фальшивую купюру изымают на экспертизу под расписку. Полицию на Вас не вызовут, можно не переживать.