Как дома вырастить из косточки нектарин?

Когда садить в землю?

Как садить в землю?

ФруктыСад и огород
Flower🌸
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 18 нояб 2020  · lafa.ru

Выращивать нектарины из косточек дома очень хлопотно и долго, но вполне возможно. Сначала нужно подобрать посадочный материал. Для этого берут спелые, а лучше перезревшие фрукты без следов гнили и каких-либо повреждений. Не подойдут импортные нектарины (Иран, Турция и пр.), потому как собираются они в стадии технической спелости, немного недозрелыми и всходят неважно. В идеале нужно взять фрукты, собранные в этом же регионе с деревьев районированных местных сортов.

Косточку тщательно освобождают от мякоти и промывают в теплой воде под краном. Затем вымачивают не менее 5-7 суток, меняя воду ежедневно. В последние два дня в воду добавляют любой стимулятор роста (Эпин, Гетероауксин и пр.). Все манипуляции проводят осенью, ведь косточки достают из свежих фруктов.

Прорастить косточку нектарина можно тремя способами:

• Холодным. Должным образом подготовленные семена высаживают в горшки, заполненные любым рыхлым универсальным почвогрунтом, на глубину около 5-6 см. Затем посевы отправляют на стратификацию, поместив емкости в прохладное место (утепленный балкон, подвал, подпол и пр.) с температурой не ниже +3...+5 °C. Грунт поддерживают постоянно влажным, периодически поливая сеянцы. Как только появятся ростки, а это случится только через 3,5-4 месяца, горшки переносят в помещение с температурой порядка +10 °C, через пару дней в комнате делают чуть теплее — +15...+20 °C.

• Горячий. Косточки, предварительные в течение двух суток выдержанные в холодильнике, сажают в емкость, поливают, затем накрывают пакетом или банкой, создавая тепличный эффект. Держат в доме при обычном температуре на самом освещенном подоконнике. Ежедневно мини-парник открывают для проветривания, при необходимости землю поливают. Когда через 7-8 недель появятся листки, укрытие снимают.

• Быстрый. Косточку после замачивания аккуратно вскрывают, стукнув по ребру молоточком или раздвинув створки острым ножом. Ядрышко осторожно вынимают (повреждать его нельзя), опять на 2 дня замачивают, потом сажают, заглубив на 3-4 см. Чтобы семя побыстрее проросло, сооружают тепличку.

В дальнейшем сеянцам обеспечивают такие условия:

• Хорошее освещение в течение как минимум 12 часов в сутки.

• Регулярный полив. Поддерживая постоянную влажность субстрата.

• Высокая влажность на уровне 90%.

• Температура порядка +25...+28 °C.

• Подкормка комплексными составами раз в 10-15 дней.

• Зимнее хранение в прохладном месте (около 0 °C) с редким и скудным поливом.

• Пересадка по мере роста в более просторные емкости.

Зацветет нектарин, выращенный из косточки, только лет через 5-6. Гораздо проще купить привитый саженец в питомнике, такие экземпляры плодоносить начинают практически сразу — на 2-3 год. Карликовые сорта можно выращивать дома. Обычные нектариновые деревца придется переселять в открытый грунт, для дома они слишком габаритные.

kak-vyrastit-persik-iz-kostochki-8.jpg
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 2 июл 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina