Как достать информацию из ЖД?

Есть два диска от компуктеров. Подключил их к ноутбуку через кабель с доп питанием. Один определяется как D и предлагает себя отформатировать, второй просто определяется как внешний накопитель.
С помощью каких утилит (или каким способом) можно достать информацию с этих дисков? Если у кого есть опыт, поделитесь.
КомпьютерыТехника+3
Анонимный вопрос
Возврат пропавшей информации - 17 лет практики. Спрашивайте, рад помочь! https://yandex.ru...  · 20 февр 2023  · Info-Recovery.ru
Здравствуйте. Самостоятельно, без оборудования, Вы не слишком много сможете сделать. Можно попробовать обработать диски программой R-Studio. Она предназначена для восстановления данных с дисков при повреждении файловой системы, может быть ограниченно использована при наличии нечитаемых секторов. А вот если диск не дает доступ к секторам - зависает при подключении, выдает ошибки или нули при обращении к любому сектору - здесь без оборудования Вы ничего сделать не сможете. Такие диски делаются на оборудовании Айслаб, которое может работать со служебной программой дисков, исправлять повреждения и модифицировать микропрограмму, для того, чтобы получить доступ к данным на поврежденных дисках.
Если при попытке сканирования диска программой R-Studio окажется, что нужного диска нет в списке - значит, он не определяется компьютером, и без подключения к оборудованию, либо без аппаратного ремонта,  данные с него восстановлению не подлежат.
Если окажется, что диск определяется нулевым размером - значит у диска повреждена микропрограмма, возможно из-за неисправности головок. Здесь программы тоже не помогут.
Если диск определяется правильно, и верным размером, но при попытке доступа к любому сектору R-Studio выдает сообщение об ошибке - скорее всего у диска поврежден транслятор. Это часть микропрограммы, отвечающая за перевод адресации секторов из физической (номер головки, номер трека, номер сектора) в логическую адресацию LBA, в которой сектора нумеруются последовательно. При наличии ошибки в трансляторе при попытке доступа к секторам диск вместо содержимого сектора выдаст сообщение об ошибке. Чтобы получить доступ к данным, сначала придется восстановить транслятор. Это так же возможно сделать только с помощью оборудования Айслаб.
Вот примерно так.
Ставьте плюс, если ответ был полезен.
Если ставите отрицательную оценку - потрудитесь объяснить, почему так?
Молодой пенсионер. Ремонт бытовой техники, электроники.  · 20 февр 2023
Я подключал ЖД к системнику и использовал Live CD с его софтом, которого мне хватило для успешного лечения и восстановления некоторых жестких дисков.