Как дрессировать попугая дома?

Домашние животныеПтицы+2
Анонимный вопрос
Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц. Опыт работы с птицами в ветклиниках и...  · 2 апр 2019  · vkdoc.ru

Существует очень много методик дрессировки попугаев дома. Лучшими являются методики основанные на позитивном подкреплении. Тренировки начинаются с отработки команды "ко мне".

Отработка команды «ко мне» начинается с самых коротких дистанций — буквально с пары сантиметров — один птичий шаг. Это позволяет очень постепенно увеличивать физическую нагрузку. Когда этот этап тренировок с попугаем отработан до автоматизма, то дистанция увеличивается — теперь птице надо перепрыгнуть на руку.

Команда «место» тоже отрабатывается. Т.е., когда вы возвращаете птицу на место, вы произносите команду, которую выбрали для обозначения места. В русском языке нет аналога звонкого слова perch — «присада» — но можно использовать кликер или самим придумать обозначение места возврата.

Постепенно дистанция увеличивается — теперь птице уже надо перелететь на руку.

Всегда подкрепляйте желаемые действия птицы наградой. Если вы сами устали и внимание рассеялось — прекращайте занятие. Птице очень важно, чтобы взаимодействие с ней было осознанным. Кстати, некоторые попугаи могут и укусить именно за то, что человек не обращает на их действия должного внимания.

В этой статье есть видео где хорошо видны первые этапы тренировок с попоугаем: https://vkdoc.ru/soderzhanie-ptitc/svobodnie-poleti-ptitc/obuchenie_ptitc_svobodnim-poletam.html