Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как эффективнее читать книги? Сидя за столом/лёжа на диване/стоя у окна?

МедицинаИскусство и культура+5
Дмитрий Сергейчев
  · 11,2 K

Положение при чтении почти никакого значения не имеет, это индивидуально. Гениальный физик-математик Лев Ландау очень любил читать и размышлять лёжа, а всем известный Эйнштейн — сидя за столом рядом у окна.

Эффективнее читать книги с карандашом в руке и ластиком, чтобы подчёркивать интересные нужные места, чтобы потом перечитать и лучше запомнить. Сопровождать прочитанное зарисовками и схемами тоже будет полезно.

Преподаватель курсов по развитию памяти и скорочтению  · 24 янв 2016
На скорость чтения и степень понимания прочитанного оказывают влияние множество факторов. Конечно, важна и концентрация, и владение методами быстрого чтения, знание структуры текста и так далее. Однако не стоит пренебрегать внешними факторами, позой для чтения, освещением и пр. Эффективнее всего читать сидя, причем стоит избегать слишком уж мягких кресел, подушек. Лучше... Читать далее

Какая вы прошаренная

Люблю читать книги и для меня, действительно, имеет значение, как я это делаю. Техническую и деловую литературу эффективнее читать сидя за столом, так лучше концентрация. Художественную литературу сидя на диване. Стоя и лёжа у меня читать не очень получается, быстро отвлекаюсь, поэтому получается не эффективно.

Можно попробовать bookella.ru, необычный сервис  · 16 окт 2017

"Как читать книги", автор Сергей Иннокентьевич Поварнин. По его методе сделали сайт Букелла
Попробуйте.
Там процесс чтения разбивается на этапы: выбор книги , ознакомление и т.д. и по каждому этапу надо записи делать формулируя свои мысли.