Как эффективно подготовиться к ЕГЭ по литературе за год? При условии, что школа закончена 3 года назад

ОбществоОбразование+4
Анастасия Соболева
Плохой журналист и великий прокрастинатор. Предпринимаю попытки предпринимать...  · 31 авг 2016

Я сдавал ЕГЭ три года назад и сдал его на 100 баллов (хотя с моей грамотностью до сих пор не могу в это поверить). Собственно вот что я делал:

  1. Выписал все книги по курсу литературы и начал их методично прочитывать, оставив самые объемные на потом.

  2. Гуглил все возможные вопросы по каждому произведению и прорешивал их. Выписывая самые основные детали, героев (потому что за те полгода, что я готовился, мне было трудно вызубрить сто с лишним имен) и центральные проблемы. Тут мне очень помогали всякие мнемонические техники.

  3. Если какие-то книги у меня Ну вообще никак не шли, то смотрел по ним фильмы. Хорошие экранизации есть у Войны и Мира, Собачьего сердца, неплохие театральные постановки по Горькому, Пушкину . Главное не забывать сверять их с кратким содержанием, а то можно попасть впросак.

  4. Попросил свою преподовательницу по литературе показать мне схему написания сочинений, а потом проверить мои пробы в этом.

  5. Особое внимание уделял тем произведениям, по которым сто процентов пишут сочинения и в которых есть яркая и однозначная проблема, чтобы мое мнение по ней не пошло вдруг вразрез общепринятому.

  6. Когда закончил с чтением литературы, читал всевозможные анализы на нее.

  7. А под конец просто прорешивал варианты ФИПИ, то что не знал перечитывал фрагментами и если что записывал. По спорным вопросам с двумя возможными вариантами ответов обращался к преподовательнице, которой до сих пор за это очень благодарен.

Главное тут четко рассчитать сроки, как и за сколько вы можете прочесть ту или иную книгу, когда перейдете к прорешиванию тестов и т. д. А то я с этим перемудрил и в результате писал сочинение по лишь наполовину прочитанной пьессе "На дне", благо спасли её анализы из Интернета.

P. S. А вот есть интересная информация от нового министра образования Ольги Васильевой:

Формат ЕГЭ в этом учебном году изменится, исчезнут вопросы с готовыми ответами по биологии и химии, появится устная часть в экзаменах по русскому языку и литературе. Экзамен, по утверждению министра, будет трансформироваться в направлении «качественного углубления».

Вы за полгода подготовились на 100 баллов? Потрясающе)