Как эффективно самостоятельно изучать историю?

ОбразованиеИстория+2
No Name
Простой школьник  · 10 мая 2018

Во-первых, стоит определиться с временным периодом, так как изучить всю историю невозможно. Допустим, мы выбрали 1-ую половину XX века. В этом временном периоде произошли 2 самых крупных войны в истории человечества. Первая Мировая война (1914-1918) и Вторая Мировая война (1939-1945). Мы начинаем изучать сначала причину начала войны, воющие стороны и главные события. Причина войны ясна : Германии нужно было жизненное пространство, а его было мало для объединенной Германии, даже после Франко-прусской войны (1870-1871). Мы также находим союз с Австро-Венгрией и Османской империей. Потом находим Антанту (Россия, Франция и Великобритания), которая не допускала расширения Германии и пытались подрезать ей крылья. (Италия,США и Япония присоединятся потом). И мы начинаем копать информацию по поводу подготовки к войне, события до войны в странах-участниц. Потом, когда мы поняли всю войну, находим Версальский мирный договор и его соглашения, изменения территорий и репарации. Отсюда, можно понять причины Второй Мировой войны. В итоге, мы изучили главные процессы в истории от 1870 до 1945 годов, и они очень интересны. Также, можно будет от этих рамок уже воспринимать события, которые были раньше или позже. История - увлекательная наука, если ты загоришься и начнёшь ее изучать. А, так, если тебе это прямо не надо и ты не находишь мотивацию изучать ее так глубоко, то на YouTube есть куча исторических каналов, на которых объясняют в доступной форме все события в мире.

P.S. Я взял войну, так как она является главным событием того периода, о которым мы говорим.