Как экономить на продуктах?

ФинансыДеньги+2
Ульяна Степанова
Редактор в "Юником24". Эксперт в области финансов и фондовых рынков.  · 25 июн 2021  · unicom24.ru
  • Если есть возможность, ходите в магазины сами, а не оформляйте доставку. Либо ищите сети, где она бесплатная всегда или в рамках акций. В реалиях коронавируса всегда соблюдайте меры предосторожности - носите маски и надевайте перчатки, пользуйтесь антисептиками. Если вы внезапно заболеете, это может серьезно отразиться на вашем бюджете, и никакая экономия вам уже не поможет.
  • Ходите в магазин раз в неделю.
  • Никогда не ходите за покупками голодным.
  • Определите, какие дорогостоящие продукты стоят того, чтобы их покупать, т.к. без них организм не будет получать необходимый набор питательных веществ, а какие можно заменить аналогами не во вред здоровью.
  • Определите меню на неделю - и составьте список необходимых ингредиентов для его приготовления. Не включайте в список ничего лишнего.
  • Покупайте в магазине исключительно те продукты, которые включены в список.
  • Смотрите не только на те продукты, которые лежат на уровне ваших глаз, но и заглядывайте выше и ниже - там лежат более дешевые продукты менее известных брендов, но они не всегда уступают более дорогим в качестве.
  • Не заходите в разделы, которые вам не нужны, а также игнорируйте предложения о скидках на те продукты, что вы не планировали покупать.
  • Пользуйтесь рецептами блюд, которые сделаны из бюджетных ингредиентов, но при этом такие же полезные, вкусные и сытные.
  • Закупайте оптом товары с длительным сроком хранения - для этого приглашайте родственников и знакомых.
  • Рассчитывайте, какое количество определенных продуктов необходимо для приготовления всех блюд, запланированных в меню на неделю. Берите приблизительно столько, сколько нужно.
  • Также можно воспользоваться сервисами, которые доставляют ровно такое количество продуктов, которое нужно, чтобы приготовить блюдо по конкретному рецепту. Доставка при этом бесплатная, но минус в том, что можно выбрать только из рецептов, представленных на сайте сервиса. Напр., https://www.chefmarket.ru/.
  • Храните продукты правильно - так они дольше вам прослужат.
  • Если у продукта подходит к концу срок годности, используйте его в первую очередь. Для того, чтобы сразу видеть, какие продукты использовать нужно скорее, а у каких еще есть запас срока хранения - наклеивайте на них стикеры с крайними датами.
  • Некоторые продукты можно использовать повторно, допустим, колбасу не первой свежести можно сварить или добавить в яичницу, таким образом не выкидывая потраченные на нее деньги.
  • Нужно сравнивать цены в разных торговых сетях и закупаться там, где дешевле. Но желательно брать в расчет ближайшие магазины. В противном случае придется потратить деньги еще и на проезд.
  • На рынках цены на 10–30% меньше, чем в магазинах, поэтому, если вы не живете рядом с одним из них, проехать до ближайшего стоит того.
  • Пользуйтесь дисконтными картами. Их оформление бесплатно или стоит символичной суммы, а экономия получается ощутимая.
  • Пользуйтесь дебетовыми картами с кэшбэком. Такая опция возвращает часть от стоимости покупки держателю.
  • Посчитайте, сколько вы в состоянии тратить на покупки, чтобы это сильно не ударяло по кошельку. Исходя из этого, установите себе максимальный лимит денег, которые вы готовы израсходовать в магазине. Если получается, что сумма оказывается выше, проанализируйте, что привело к лишним тратам, и постарайтесь не повторить ту же ошибку в следующий раз.
  • Пользуйтесь небольшими корзинами в магазинах. Так вы сразу заметите, что превышаете запланированный лимит на покупки.
  • Не покупайте полуфабрикаты и готовую еду, готовьте сами.
  • Вместо мяса время от времени покупайте субпродукты.
  • Пользуйтесь контейнерами для хранения приготовленной еды. Они специально рассчитаны на то, чтобы как можно дольше сохранять свежесть блюда.
  • Покупайте сезонные продукты - они дешевле.
  • Не нужно покупать уже нарезанные продукты - самому нарезать хлеб, колбасу, морковь или капусту не составит труда.
  • Отдавайте предпочтение отечественным брендам.
  • Используйте мясо из супов для второго блюда.