Как экспериментально проверить голографический принцип?

ОбществоФизика+3
Анонимный вопрос
Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ  · 5 нояб 2019

Гравитационная часть этого принципа не касается реальной гравитации. Мы не живем в пространстве анти-де Ситтера, во всяком случае экспериментально мы этого не видим. А конкретные примеры голографического соответствия с плоским пространством или пространством Фридмана (расширяющейся вселенной) лично мне не известны. Этот принцип скорее вообще о структуре квантовой гравитации в некоторых ее режимах. И техника, которая позволяет получать результаты о специальном классе квантовых теорий поля, называемых конформными теориями поля (или CFT) в режиме сильной связи в определенном пределе.
Его можно проверить математически, например, в случае соответствия между четырехмерной CFT, а точнее N=4 SYM, и пятимерной гравитацией, а точнее IIB теорией суперструн на пространстве AdS5 x S5, можно посчитать определенный ряд величин в гравитационной части, это сделать несложно, и посчитать соответствующие им величины в четырехмерной CFT, это уже гораздо сложнее, но люди научились это делать в некоторых случаях (интегрируемость N=4 SYM), результаты совпадают. Также можно считать разные величины в гравитационной части и сравнивать их с симуляциями конформных теорий поля на компьютере (решеточными вычислениями). Так в основном его "экспериментально" и проверяют.

Я не специалист в этой теме, так что, возможно, я какие-то интересные факты не знаю.