Как ЭВМ выполняет математические вычисления (например, умножение или деление)?

МатематикаКомпьютеры+3
Грачья Асланян
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 30 мар 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Помнится, целочисленные операции сложения и вычитания элементарны и реализуются чисто хардовым сумматором, входящим в состав АЛУ любого процессора.

С умножением сложнее, но и его можно реализовать хардовым АЛУ путём сложения целых чисел, предварительно сдвинутых на некоторое число разрядов, т.е. выполнить за 1 такт процессора комбинационной логикой.

А вот с делением уже сложнее: его приходится организовывать алгоритмически. То есть либо в микропрограмме внутри команды процессора прописывать алгоритм деления длиной во много тактов процессора, либо не включать его вообще в систему команд, а делать софтом, что ещё дольше (зато все остальные команды действительно будут выполняться за 1 такт). Именно на этом свойстве операции деления строится невозможность "быстрого" подбора паролей в компьютерах: если задать требуемую длину пароля, то время его подбора (вскрытия) легко превысит время существования Вселенной.

)

Неужели слишком сложно объяснил?

)