Как феминистическое сообщество относится к истории Дианы Шурыгиной?

ОбществоФеминизм+3
Мария Мартынова
книгофил, журналист, любитель хорошей музыки.  · 23 февр 2017

Не являюсь представителем, но могу смело заявить, что поддержки у этой персоны практически нет.
Причин тому - несколько. Во-первых, полное несовпадение всех показаний, отсутствие многих доказательств, отрицательные психологические анализы.
Во-вторых, есть распространенное мнение, что "жертва сама притягивает насильника", что, естественно совсем не верно. Но даже будь оно так - девушку вряд ли насиловали, потому что ее чересчур вызывающее поведение - скорее желание, нежели скромность
Ну и в конце концов, такие девушки, как Шурыгина (сейчас происходит также переосмысление сычевой, которая недалеко ушла от Дианы) просто напросто затыкают своими "псевдо-изнасилованиями" реальных жертв. Тех, кого подкараулили в парках, подворотнях и безлюдных местах. Естественно, никто не станет относиться положительно к человеку, чье желание "срубить денег" и "прославиться" задвигают на второй план реальные проблемы в женском сообществе, заставляют мужчин воспринимать женщин не как равных себе, а как способ удовлетворения с психованным поведением.

EVGENIYA NEBOVA, я как понял, вы исходите из того, что Диану Шурыгину действительно изнасиловали? Если так, то что конкретно доказывает вину Сергея?

Во-первых, суд. Суд уже конкретно вынес решение и признал Сергея виновным. А во вторых все аргументы, которые приводят защитники Сергея, не имеют отношения к делу. Поскольку ни внешний вид, ни поведение, ни состояние опьянения, ни последующее состояние не имеют значения. Если женщину трахнули без ее на то осознанного желания, это изнасилование. И кто эта женщина (даже если это проститутка, которая танцует на столе стриптиз), не важно. Если она говорит нет - это значит нет. Если она пьяна и ничего не говорит - это на самом деле тоже нет. Даже если она пьяна и говорит да, она потом может сослаться на состояние измененного сознания и суд обязан принять во внимание, что согласие было дано не в трезвом уме и твердой памяти. Тело личности не может подвергаться сексуальным домогательствам без осознанного и прямого согласия личности.

Суд уже конкретно вынес решение и признал Сергея виновным.

Следовательно, Сергей действительно изнасиловал Диану?

А во вторых все аргументы, которые приводят защитники Сергея, не имеют отношения к делу.

Хм. А то, что нет доказательство и свидетельств того, что изнасилование было, вас не смущает?

Если женщину трахнули без ее на то осознанного желания, это изнасилование.

По словам Дианы она была в сознании и даже сопротивлялась.

Меня не смущает, поскольку я нигде не видела в открытом доступе  медицинского освидетельствование, но оно было суд его видел. У меня есть опыт освидетельствования живых лиц и я в принципе знаю, что признаки именно насильственного контакта могут быть выявлены на экспертизе. Характер повреждения половых органов может иметь особенности (когда половой акт происходит без должного возбудения), могут быть синяки на конечностях, повреждения мягких тканей. Я не берусь утверждать что они были, но зная судебную практику в отношении изнасилований и срок, который был назначен первым судом, я делаю вывод, что доказательства были предъявлены веские.

Более того, как девушка, которой тоже было 16 лет, я Диану понимаю, понимаю ее поступки последующие и ее состояние. Мне тоже случалось бывать на вечеринках с парнями и напиваться. Мне повезло, что ни разу я не столкнулась на этих вечеринках с неспособными к контролю за своими инстинкатми лицами, мои "нет" всегда были услышаны. И вообще я хорошего мнения о мужчинах и уверена, что им не надо оправдываться тем, что женщина была пьяна.

Меня не смущает, поскольку я нигде не видела в открытом доступе медицинского освидетельствование, но оно было суд его видел.

По словам Дианы в медицинской экспертизе было зафиксировано 4 факта: разбитая губа, след от четырех пальцев на щека от удара ладонью, телесные повреждения на левом колено и левой лопатке. Какие-либо повреждения половых органов зафиксированы не были, о чем говорилось на 1-й передаче в присутствии адвоката Дианы.

Ну вот тем более, было достоверно установлено, что имело место сопротивление. Я честно говоря не смотрела передачи. Мне вполне достаточно открытых источников для формирования мнения: суд признал виновным Сергея, никаких противоречий в решении суда я не вижу, поскольку все, что говорят его защитники никак не оправдывает его.

Ну вот тем более, было достоверно установлено, что имело место сопротивление.

Нет! Такого установлено не было! Были только зафиксированы побои.
Вот специально для вас:
1) По показаниям соседки, с которой Диана приехала на вписку, Диана говорила ей непосредственно перед самой впиской: "хочу бухать и секса".
2) Как приехала на вписку сразу же пошла в душ.
3) По показаниям свидетелей, во время тусни пила водку сама и заигрывала с Сергеем.
4) Никто не слышал, как Диана звала на помощь во время "насилия".
5) Диана говорит, что сопротивлялась, но на теле Сергея нет ни единого следа сопротивления. А мы знаем, что обычно остается на теле насильника, когда жертва сопротивляется.
6) Характерные для изнасилований повреждения зоны половых органов Дианы, зафиксированы не были.
7) После "изнасилования" Диана не сказала об этом даже своей соседке, с которой она приехала.
8) После "изнасилования" Диана продолжила пить алкоголь и тусить со всеми. Никто из присутствующих не заметил какого-либо эмоционального потрясения или изменения поведения Дианы.
9) На 1-й передаче Диана сказала, что ее изнасиловали 2 раза 2 разных человека, причем когда ее насиловал второй (не Сергей), она никак не высказала ему своего негативного отношения и даже ничего не говорила ему. Мама же Дианы на 3-й передаче говорит, что Диана сказала второму насильнику "нет", и он ушёл.
10) Мать Дианы говорит, что на свитере Дианы была обнаружена струйка крови и оказалось, что это кровь второго насильника (Александра), но откуда могла взяться кровь второго насильника, если по словам Дианы она вообще никак не сопротивлялась? У него от перенапряжения кровь из носа пошла что ли?
11) Никто из присутствующих на вписке не заметил следов физического насилия ни на лице, ни на других частях тела Дианы. Вспоминаем, что в медицинской экспертизе зафиксирована разбитая губа и след на щеке от четырех пальцев от удара ладонью.
12) По показаниям свидетелей, когда отец приехал за Дианой он ударил ее по лицу. Отец этого не отрицает.
13) По словам Дианы они сначала поехали в больницу, а потом в полицию. По словам же матери Дианы, они сначала поехали в полицию и уже в полиции вызвали скорую.
14) Отец Дианы вымогал 1 млн. рублей у родителей Сергея за изменение показаний. Отец Дианы этого не отрицает.
15) Поведение Дианы не похоже на поведение жертвы изнасилования даже отдаленно.
16) Диана до этого случая уже засудила еще одного парня (Влада) за действия сексуального характера в отношении лица не достигшего 16-летнего возраста, в переписке с которым она писала ему "Ну почему у меня иногда возникает желание напоить тебя и трахнуть?".
17) На момент "изнасилования" Диане было 16 лет, то есть Диана достигла возраста сексуального согласия.
18) Против Сергея имеются ТОЛЬКО показания Дианы.

    • и что? Она могла хотеть секса с кем-то другим. Или не хотеть на самом деле. Женщина имеет право отказать в сексе в любой момент, даже прямо в процессе. Если в какой-то момент женщина говорит "нет, прекрати", надо прекращать, ибо секс после этих слов - изнасилование.

2 - и это не является разрешением к сексу.

3 - и это тоже не является разрешением к сексу.

4 - она не была обязана орать "нет" на всю хату, достаточно, чтобы это услышал тот, кто полез к ней.

5 - вы слишком плохо представляете себе сопротивление пьяной молодой и худенькой девушки крепкому спортивному парню. Не агрумент. У нее были повреждения, полностью вписывающиеся в ее рассказ.

6 - у вас нет точных данных о полном заключении эксперта, половые органы там однозначну опианы, но их описание вами приведено не было. Так что мы не имеем об этом информации пока что.

7 и 8 - поведение после изнасилования ничего не доказывает. Оно вариативно.

9 и 10 никак не относится к Сергею и не имеет значения.

11 - люди могут ошибаться или намерено врать. В отличии от объективного наличия зафиксированных повреждений.

12 - разбираться в телесных повреждениях дело эксперта. Как кто и куда бил - все это восстнавливаемо по характеру повреждений.

13 - люди, особенно нетрезвые, могут ошибваться в своих воспоминаниях и это не служит оправданием насилию.

14 - и что? Не вымогал, а предлагал договориться. Вообще то нормальная практика уригулирования конфликтов в досудебном порядке - компенсация морального вреда материальным.

15 не существует эталонного поведения жертвы изнасилования, Жертва изнасилования не обязана следовать каким либо стереотипам поведения.

16 это не относится к текущему насилию, но вообще открою вам секрет - симпатичные девушки вообще часто подвергаются сексуальной агрессии, просто не все о ней говорят. а надо.

17 - да хоть 90, согласия она не давала.

  1. Судя по всему не только. Она была в состоянии алкогольного опьянения (то есть была не в состоянии полной дееспособности), у нее имеются следы применения к ней физической силы - удерживания, принуждения. И да, ее слова о том, что она не хотела этого полового акта. а не надо трахать пьяных мало знакомых женщин.

А вот теперь взгляните не на каждый пункт по отдельности, а на все вместе. А так же учтите, что нет никаких фактов, улик и свидетельств, доказывающих вину Сергея, кроме показаний самой Дианы. Или вы считаете, что в этом деле целесообразно отойти от презумпции невиновности и посадить парня на всякий случай? А то вдруг он и правда ее изнасиловал.

у вас нет точных данных о полном заключении эксперта, половые органы там однозначну опианы, но их описание вами приведено не было.

То есть словам адвокату Дианы вы тоже не доверяете? А словам Дианы то вы доверяете?

никак не относится к Сергею и не имеет значения

То ест признаки выдуманной версии происходящего не имеют никакого значения?

В отличии от объективного наличия зафиксированных повреждений