Как фонетика китайского языка соотносится с иероглифами?

НаукаЯзык
Саша Александров
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 12 дек 2022  · lytkarino.yescenter.ru
Общее количество иероглифов в китайском языке превышает 80 тысяч. Разумеется, учить их все нет никакой необходимости — для свободного владения языком достаточно знать порядка 3 тысяч самых распространенных иероглифов.
По внешнему виду того или иного иероглифа невозможно понять, как он произносится — нужно заранее выучить его произношение. Для облегчения запоминания китайцы придумали систему записи транскрипции иероглифов латинскими буквами, она называется «пиньинь» (pīnyīn 拼音 — в переводе с китайского «соединять звуки»).
Пиньинь — это фонетическая транскрипция, официальный фонетический алфавит стандартного китайского языка путунхуа. Это система передачи звуков китайского языка посредством латинского алфавита с применением особых знаков и буквосочетаний. Транскрипцию Пиньинь придумали относительно недавно, в середине прошлого века. С помощью транскрипции пиньинь можно прочитать китайские иероглифы, ее же используют, чтобы напечатать иероглиф на компьютере.