Как формализуется процесс вывода метатеорем (например, о дедукции)? Есть ли формальное построение вереницы мета-...- теорий?

МатематикаТеоремы
Arsenii O
Бог Царь Отечество  · 6 сент 2021
Такие вопросы относятся к метаматематике - несколько неопределенной области, но в принципе принадлежащей математической логике. Типичная "метатеорема" имеет вид: если логическая система удовлетворяет ..., то в ней справедливо ... . В булевой логике теорема дедукции доказывается, в трехзначной логике Лукасевича она неверна (доказывается контрпримером).
Формального построения вереницы мета-...- теорий не существует, так как не существует формального построения "метатеории".
А почему не существует формального построения метатеории? Казалось бы, достаточно сделать это через метаметатеорию, нет?