Как формируется и от чего зависит музыкальный вкус?

ПсихологияМузыка
Maria Prosvitluk
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 26 июл 2015

Формирование вкуса может быть как пассивное, так и активное. Про пассивное выше хорошо написал Егор, можно еще только добавить, что частое повторение тоже приводит к "привыканию" и, соответственно, некоторому модифицированию вкуса слушателя. Этим механизмом активно пользуются все теле-, радио-, интернет-ресурсы популярной музыки.

Акивное же формирование м.в. зависит в первом приближении только от Вас. Например, я в какой-то момент понял, что та музыка, которую слушали мои родители (ранние Битлз, АББА и т.п.), а также то, что мне предлагали в музыкальной школе ("популярная" классика), несколько однообразны и мне уже поднадоели и стал немножко расширять диапазон в сторону более "сложной" классики и более "сложного" рока. В результате дорасширялся и до noise с industrial, и до free improvisation, contemporary classics и много чего еще :)

Вопрос ведь еще в том, в чем цель "воспитания" вкуса. Мне хотелось чего-то разного и странного, но это не единственный побудитель, очевидно.

Как правило, первую музыку, которую мы часто слышим - это музыка наших родителей. Она может повлиять на становление вкуса.

Далее на вкус влияет то, что слушают ваши сверстники или люди, которые для вас авторитетны. Неосознанно мы стараемся подражать им и это тоже имеет свое влияние.

Не совсем

98% моих друзей слушают музыку ту

Редактор музыкальной группы vk.com/muwhi  · 29 июл 2015

Несколько дней назад появились результаты научных исследований, связанные с музыкальными предпочтениями людей. Так вот, данное исследование установило закономерность между типом мышления и музыкальными вкусами. Люди с рациональным мышлением более склонны к тяжелой музыке, вот тут есть статья на эту тему: vk.com