Как генерировать креативную устную речь?

ОбщениеРечь+3
Иван Иванчук
Бизнес-тренер ▪️ Ораторское искусство ▪️ Креативное мышление ▪️ Soft skills  · 16 янв 2023  ·
speech_arch
Давайте, для начала, разберемся. Что такое креативная устная речь? И зачем вам вообще нужна креативная устная речь.
Очень большая проблема начинающих ребят, кто хочет научиться красиво говорить - желание выучить кучу умных слов и кидаться ими налево и направо.
К сожалению, так не работает. Для начала, нужно понимать свою ЦА и вообще разобраться: "А нужен ли моей ЦА какой-то красивый язык?"
В 99% случаев ответ будет "Чем проще и понятнее язык, тем лучше".
Теперь давайте предположим, что ваша аудитория из того 1%, где нужно искусно говорить. И вот тут мы подходим к куче вариантов, что нам может помочь:
▪️ Чтение литературы - как профильной, так и классика от Пушкина до Чехова. Главное - брать оттуда слова, выписывать их значение и ВКЛИНИВАТЬ В ВАШУ РЕЧЬ (просто заучить не поможет, надо тренироваться использовать в бою).
▪️ Словарь Ожегова никто не отменял. Лично я им пользуюсь частенько перед большими выступлениями, чтобы немного в подсознание закинуть какие-то слова или идеи. Читаем, отмечаем что нравится, вклиниваем в жизнь.
▪️ Практика - найдите где практиковаться. Стримы в интернете, прямые эфиры в социальных сетях, выступления в каких-нибудь бизнес-клубах или клубе стихочтецов. Главное - нарабатывать этот навык
99 % скорости света косм. корабля реальность. Есть физ.модель движ. без сбоса рабочего...  · 18 апр 2020

Для начала нужно понять, для чего эта речь. Помогает, чтение с выражением и в слух стихов, классики литературы.
Но только при одном условии, что Вы понимаете, что читаете и сопереживаете проиходящему и тем самым,эмоционально окрашиваете текст чтения.