Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как и где меня похоронят в случае скоропостижной смерти, если я воспитанница детдома, сирота, и родных у меня нет?

ПсихологияЗачем я это узнал?Смерть
Liliya Monti
  · 4,1 K
Федеральная компания полного производственного цикла, специализирующаяся на производстве...  · 8 июн 2020

По закону, больницы, хосписы, интернаты, детдома после кончины подопечного

первым делом должны оповестить об этом не родных умершего, а полицию. Само тело полагается сразу переправить в морг для вскрытия и установления причин смерти. Семью тоже оповещают, если она есть. Лечебные учреждения и хосписы, а также интернаты для детей, которые там обучаются и живут (но только временно, а не постоянно) обязаны сделать это немедленно.

А вот если человек стал подопечным интерната на постоянной основе– то этоуже другая история. Она регламентируется лишь внутренними инструкциями заведения, а не федеральным законодательством. Дело в том, что человек, который постоянно живет (и прописан) в психоневрологическом интернате, доме для престарелых или детдоме не является полностью дееспособным лицом. А учреждение становится его опекуном и несет за своего подопечного всю полноту ответственности. Оно даже управляет его имуществом, в том числе и всеми денежными поступлениями. По закону, именно оно должно и хоронить умершего подопечного, что частенько делает даже при живых родных. Обычно в том случае, если те не захотели делать этого сами. Но все же, все же… Что детдом, что интернат должен по-любому оповестить родственников о трагедии. Должен, но не обязан. Хотя чаще всего так и делается, если у руководства находятся нормальные люди, с сердцем и совестью.

Если родных у умершего нет или они отказываются от похорон, то все организовывает интернат.

Это делается за счет учреждения. А по сути – на те средства, которые выделяет государство на погребение любого своего гражданина. То есть именно на социальное похоронное пособие. Его гарантирует Федеральный Закон от 12.01.1996 года «О погребении и похоронном деле», а выплачивает Пенсионный Фонд Российской Федерации. Правда, размер этой выплаты совсем небольшой. В 2017-м году на похороны давали чуть больше пяти тысяч рублей по стране (в некоторых регионах добавляли до восьми) и около семнадцати тысяч в Москве.

Если родственниками и друзьями обзавестись не успеете, то из морга (после долгих препирательств между прозектором, полицией и ритуальным агентством) ваше бренное тело увезут на Лианозовское трупохранилище и продержат там некоторое время в холодильнике.  В случае, если вы скоропостижно скончались без документов в сумочке и вашу личность установить не удалось (а зная наши... Читать далее

Выходит, нам в России умирать вообще нельзя, но шансов предостаточно :(

Художник в ритуальном агентстве, воспитываю кота, замечательно умею плохо выражать свои...  · 15 окт 2016

К вышенаписанному могу добавить что места под могилы для безродных должны быть на любом обычном функционирующем кладбище. Финансирует процесс государство.