Как и где сделать накопительное страхование жизни?

СтрахованиеЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Финансовый советник для частных лиц. Финансовое планирование, инвестиционные планы для...  · 23 июл 2021

Хорошие эксперты часто смотрят "за" вопрос человека. И если подходить с ответу с этой позиции, я бы прежде постарался понять - почему человека интересует именно накопительное страхование жизни (НСЖ).

Зачем это стоит понять?

Потому что если человека интересуют НСЖ - он заинтересован либо в страховании жизни, либо в создании накоплений. Именно эти 2 задачи решает НСЖ.

Но.

Накопительное страхование жизни - это комбайн, который одновременно решает эти две задачи: страхование жизни и накопления. Но существуют инструменты, которые по отдельности решают эти задачи гораздо эффективнее.

Например, если вам нужно страхование жизни - по полис рискового страхования жизни может защитить вас на крупную сумму при вполне доступном бюджете.

Если же вы намерены делать накопления - то для этого нужно сформировать инвестиционный портфель. И если срок накоплений превышает 10 лет - то в этом портфеле должна быть существенная доля акций, поскольку именно эти активы имеют существенный потенциал роста.

Но в полисе НСЖ средства клиента инвестируются очень консервативно. Поэтому существенную прибыль на вложенные средства вы не получить.

В итоге:

  • Как инструмент финансовой защиты семьи полис НСЖ не интересен, поскольку аналоги защищают на гораздо более высокие суммы при существенно более низком взносе, и
  • Как инструмент создания накоплений полис НСЖ неэффективен, поскольку средства вкладываются крайне консервативно.

Поэтому я бы рекомендовал для финансовой защиты семьи и создания капитала использовать иные инструменты. О том, какими они могут быть - я рассказал в своей статье.

С уважением,

Владимир Авденин