Как и почему перемещается пузырь Алькубьерре?

Я нуб в физике. Поэтому прошу объяснить доступно. Скажите, почему пространственно-временной пузырь Алькубьерре, перемещается? Ну да, сжимает пространство впереди корабля. Растягивает позади. Но, почему перемещается? Разве не может быть так, что включив двигатель искривления, пространство позади - растянется, пространство впереди - сожмется, и... И всё. Корабль никуда не движется, и пузырь не движется. Просто висит корабль, вокруг которого пространство растянуто и сжато. Откуда берётся именно перемещение пузыря? Ведь просто сжать и растянуть - не достаточно. Это можно делать и никуда не двигаясь. Сжимать, разжимать пространство - стоя на месте.

ФизикаКосмос+3
Анонимный вопрос
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 26 нояб 2020

Во-первых и в-главных: двигатель Алькубьерре - это гипотетическая конструкция, требующая несуществующей в природе экзотической материи.

Во-вторых, кривизна пространства определяет траекторию перемещения тела в пространстве. Например, искривление пространства массой Земли вынуждает тела, находящиеся в поле ее притяжения, свободно двигаться по геодезическим по направлению к ее центру. Здесь ровно та же ситуация. Двигатель искривляет пространство так, что сам корабль все время находится в свободном падении по направлению геодезической.

Важно подчеркнуть, что сверхсветового движения при этом не возникает. Со сверхсветовой скоростью лишь сжимается и растягивается пространство (метрика). А сам корабль просто падает. Следовательно, космонавты не испытывают перегрузок. Если, конечно, не принимать в расчет приливные силы.

В общем, в теории все круто, но необходимость НЁХ для функционирования этого двигателя все портит. Можете в оригинале почитать работу здесь.