Как и с чего начать учить историю мира, если в школе прохлопала ушами? Никаких экзаменов не предвидится, но очень хочется разбираться в этой теме.?

ОбразованиеИсторияЛитература
Томирис Сейсембаева
Любитель истории и политики  · 29 мая 2018

Историю мира нужно начинать с самого начала, а именно с самых первых людей (начиная с австралопитеков). Это может стать объяснением для некоторых вещей.
Дальше стоит изучать великие античные державы: Китай, Индия, Греция, Рим и государственные образования Месопотамии. Античность всегда впечатляла меня своими изобретениями и достижениями. Кроме того, рекомендую прочитать про образования славян, хотя они больше относятся к средневековью (анты и склавины), и про финно-угорские народности.
Дальше, после изучения данного, требуется изучить средневековье, начиная с самого раннего этапа (Уничтожение Западной Римской Империи) и заканчивая официальным концом - открытием Америки Колумбом. Средневековье, как и античность, самые интересные исторические моменты (как по мне), ибо в античности был своеобразный "бум" культуры и науки, а в средневековье все было совершенно наоборот: войны и упадок достижений античности. Впрочем, как я считаю, следует обратить внимание на Священную Римскую Империю, арабов и Византию (в первую очередь), а потом уже изучать историю Руси, Скандинавии и, если есть желание, про Крестовые походы и становления религий. Ах да, забыл сказать и про Поляков! Важная вещь!
После идет Ренессанс (или же Новое время, как кому угодно). Это период, когда люди из средневековья, которые очень часто даже не мылись и не следили за собой, наконец-то поняли, что они, разрушая античные памятки, убивают себя же. Аллилуйя! Наконец все античное начинается неимоверно ценится; наступает эпоха великих географических открытий. Нужно активно изучать Кастилию (Испанию), войны в Британии (и ее становление), Францию, все также про Священную Римскую Империю и про Россию со Швецией, конечно! Вообще, период с позднего средневековья и по выход из смуты в истории России - самые интересные, но тут уж на вкус и цвет. Не стоит забывать про Османскую Империю и Византию, а также страны по типу Китая, Японии (интересная держава, кстати), Индии и, естественно, про Португалию, хотя, в ней не будет особо чего-то прям уж очень-очень интересного.
Страны-колонизаторы (Португалия, Испания, Британия и Франция, местами Нидерланды) будут так или иначе взаимодействовать с народами СА и ЮА (Северная и Южная Америки), войны и интриги во время колонизации обеих Америк - интересное зрелище.
Далее поговорим о США: их независимости и расширении. Не особо интересно, но без этого фактически не поймешь, почему "мелкая колония на восточном побережье" стала сверхдержавой.
Не забываем и о России! Объединение и становление обязательно нуждаются в рассмотрении.
Вскоре подходим к наполеоновским войнам и французской революции: последствия второго заставят всю Европу вздрогнуть, а огромное количество коалиций против нашего с вами карлика может вполне запутать рядового ученика, но этот этап очень важен: Бонапарты еще долго будут стремится ко власти. Битвы Наполеона, его экспансия (которая повлияет на границы очень сильно), уничтожение СРИ и многое другое будет ожидать вас при прочтении данного момента в истории.
После Наполеона и раскола СРИ, Германия объединиться (не за два года, естественно), сначала став Северогерманским Союзом, а затем и полноценной Германской Империей. Интересная личность - Бисмарк, рекомендую про него почитать. Есть еще много людей-германцев, важных для истории: Маркс, Энгельс и тому подобные. Они в будущем повлияют и на Россиюшку.
Гражданская война в США и личность Линкольна довольно интересная вещь, однако к рассмотрению не обязательна.
Объединение Италии также не сильно важно, однако рекомендую прочитать.
Войны в Китае, гонка за Африку и объединение Японии - вот что нам интересно! Азия будет как никогда новой и сделанной по западному образцу, а Африка будет нещадно делится между европейцами.
Потихоньку, после междусобоиц в Европе, мир подойдет к величайшей войне: Первой Мировой. Антанта и Центральные державы, "окопная" (позиционная) война, битва при Вердене и разделы Австро-Венгрии и Версальский мирный договор: очень важная тема, нуждающаяся в понимании, ибо из-за этого будет зависеть понимание второй мировой.
Февральская и октябрьская революции в России также очень важны. Личности Ленина, Троцкого, Сталина, Тухачевского, Керенского, Врангеля, Колчака, Петлюры, Махно, Пилсудского и остальных довольно важны: над этим нужно постараться.
Далее - время между войнами: кризис в германии, начало пути Гитлера, сталинизм и великая депрессия: не особо оптимистичное время.
До второй мировой нужно знать информацию о Советском союзе (в частности о чистках), США, милитаристской Японии и ее войне с Китаем, Великобритании и Франции, Италии, США, Польше (что выиграла войну с СССР) и Испании (гражданские войны - наше все!).
Во время мировой надо активно изучать восточный и западные фронты, изучать биографии генералов обеих сторон и их лидеров, а также главные их достижения. Кроме того, нужно изучать взаимоотношения Союзников (блок Франции, Великобритании и США) и Советского Союза.
Холодная Война. Интересное время после ВМВ. Что же, тут нужно начать с раздела Германии и последствий второй мировой, а также о напряженности в отношениях между СССР и (уже!) НАТО. Стоит изучить объединение Китая, Корейскую, Вьетнамские и Афганистанскую войны, а также начало расхождения между СССР и КНР.
Развалить Советский союз? Легко! Звоните Горбачеву! Время развала СССР на огромное количество стран и, как следствие, приход демократических строев (или не очень), конфликты в Карабахе, Молдове, Украине (в будущем) и терки в Средней Азии.
Современность - время для триумфа НАТО. Образование ЕС, интервенция США в Ирак, Сирийская война, Донбасс (о котором я уже упомянул), дипломатическая ситуация между ЕС и НАТО и Российской Федерацией, а также технологическая гонка.
"Что я рекомендую прочитать из литературы?":
1. Жукович П. Н. "Смутное время и воцарение Романовых"
2. К. Маркс. Биография / Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. — 2-е изд. — М.: Политиздат, 1973
3. Белое движение в Гражданской войне: 90 лет изучения. Введение в историографию Белого движения. Коллект. монография
4. Зимина В.Д. «Белое дело взбунтовавшейся России: Политические режимы Гражданской войны. 1917−1920 гг.»
5. Белаш А. В., Белаш В. Ф. «Дороги Нестора Махно. Историческое повествование»
6. Иванов К. «Красная армия и гражданская война»
7. Базь И. «Почему мы победили в гражданской войне»
8. Буллок А. Гитлер. Исследование тирании
9. Г. Филатов. «История фашизма в Западной Европе»
10. Алексеев В. П. Становление человечества
Привел лишь 10 пунктов. Нужно болье - добро пожаловать в ЛС ВКонтакте!

Приятного изучения!