Как яндекс карты определяют загруженность дорожного движения?

АвтоТранспорт
Игнат Сетьков
Магистр транспортных технологий, мыслитель, аналитик  · 23 июл 2016

Существует различное множество вариантов считывающих устройств. Точно так-же и на дороге расположены определенные считывающие устройства которые определяют количество проехавших автомобилей в определенном промежутке времени (в час/ в минуту) в определенном сечении дороги, и передают на сервер. Сервер в свою очередь сравнивает полученное значение с пропускной способностью конкретного места данной дороги.

Пропускная способность - это максимальное количество автомобилей которое может проехать через конкретное сечение конкретной дороги в час.

Готовую информацию сервер через спутник передает на ваше устройство (телефон/ навигатор/ компьютер) и вы видите красные, желтые, зеленые полосочки на дорогах которые говорят о уровне загруженности данной дороги. ( красная- значение > 1; желтая - значение ~ = 1; зеленая - значение ~ < 0.5)

Сами считывающие устройства могу представлять собой: нажимные панели встроенные в дорожное полотно, лазерные датчики, датчики движения и т.д.

К стати первые считывающие устройства были воплощены в жизнь еще в советском союзе. Годах в 80х примерно.