Как идут неподвижные часы с точки зрения перемещающегося наблюдателя?

Все мы знаем о релятивистском замедлении времени относительно неподвижного наблюдателя. Однако, все ИСО должны быть равноправны согласно СТО. И в отсутствии критерия "неподвижности" определить, какой из двух наблюдателей является более неподвижным, будет затруднительно. Значит оба наблюдателя будут фиксировать замедление хода часов у оппонента, ибо ИСО находятся во взаимном движение. Но как быть тогда с реально проверенным парадоксом близнецов? Значит, есть какая-то неподвижная ИСО, которую можно считать эталонной? Какие реперы мы можем использовать для определения передвижения в пространстве?

ФизикаНаукаТеории
Марат Гумарович
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 5 мар 2021

Парадокс близнецов как раз и решается тем, что только один из близнецов находится в полноценной ИСО, а второй для разворота домой меняет скорость, соответственно его система отсчёта неинерциальна. Пока "подвижный" близнец летит в одном направлении с постоянной скоростью, они абсолютно равноправны и оба фиксируют замедление времени друг у друга.