Как иностранцы отличают «know» от «no» ?

НаукаЯзык
Иван Астапов
старший разработчик в pseven.io  · 12 мар 2021

Начнём с мифов. Бытует мнение, что с правильным произношением эти слова звучат чуть по-разному, и натренированное ухо носителя языка эту разницу улавливает. То же говорят про разницу, например, между "to", "too" и "two".

На практике же произношение отличается в разных диалектах, но в пределах одного диалекта эти слова звучат абсолютно идентично:

Know

UK: [nəʊ]

US: [noʊ]

No

UK: [nəʊ]

US: [noʊ]

То есть, в произношении разницы нет, и отличить одно слово от другого вне контекста невозможно. Так же как у нас есть глагол «знать», а есть существительное «знать», и они не просто звучат — они и пишутся одинаково. Однако в контексте предложения мы их как правило не путаем, даже в особо запутанных случаях:

«Будем знать!» — скажет читатель после прочтения этого ответа

«Будим знать!» — говорят лакеи про свою утреннюю работу

Нужно сказать, что в английском разница между глаголом и частицей всегда видна семантически, по самой структуре предложения. Английский относится к т.н. «аналитическим» языкам, в которых грамматические отношения передаются через порядок слов и специальные служебные слова. Поэтому глагол всегда будет употребляться на определённом месте (после существительного) и с определёнными словами (do/does/don't и прочее). В итоге, при грамотно построенной фразе перепутать слова становится практически невозможно:

— Does she know that?

No, she doesn't!

Специалист по странам Востока. Помогаю путешествовать в Азии.  · 10 мар 2021  · in-jap.com

Отличается грамматикой и построением предложения. Можно ответить на вопрос коротко одним словом NO, но нельзя сказать KNOW, что без других членов предложения не имеет смысла.

По смыслу и построению предложения будет однозначно понятно, какое слово имеется в виду.

Полностью согласен. Все определяется по контексту (местом слова в предложении)

Доктор наук. Профессор.  · 12 мар 2021

Ты не поверишь, по контексту различают. Никак не иначе, чем night and knight. Никак не иначе, чем омофоны в других языках.

Если собеседник хочет, чтобы его точно поняли, то делает большие паузы между словами и артикулирует отдельные части предложения.

Учи языки и работай за границей:

https://priveduserv.blogspot.com/