Как интроверту бороться со своей неразговорчивостью?

ПсихологияПоведение
Костя Игнатов

Для началу вам необходимо решить: а стоит ли вообще бороться? Ведь качества интроверта скорее заложенные, нежели приобретённые.Если вам действительно комфортно не разговаривать, но вы хотите измениться только из-за общественного мнения, то вряд ли что-то хорошее получится. Если же наоборот, это ухудшает качество вашей жизни- начните с малого. Постарайтесь немного пообщаться с вашим коллегой/знакомым наедине, заранее выбрав несколько тем для разговора. Со временем можно расширять кол-во человек, с которыми общаетесь единовременно. Также постарайтесь перебороть страх перед беседой в общественном месте.Например, можно сходить на какую-нибудь выставку и постараться завести беседу с незнакомцем насчёт картины. Возможно, вам ответят равнодушием или недоумением, но расценивайте это как тренировку ваших навыком общения, не более.

И ещё очень важный момент, не бойтесь накосячить (неудачно пошутить, неожиданно зайти в тупик, поймать неловкую паузу) во время разговора. Заранее дайте себе такое право, ведь это нормально. Удачи!

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 2 апр 2017

Интроверту придётся выяснить, с чем его неразговорчивость связанна: с эмоциональной холодностью, отсутствием желания общаться, неумением разговаривать и поддерживать общение или волнение и тревогу. Исходя из всего этого и делать дальнейшип выводы и шаги.