Как использовать фацелию как сидерат?

ИспользованиеСидератФацелия
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 19 июн 2021  · lafa.ru

Использовать фацелию в качестве сидерата можно несколькими способами:

• Как подготовительное и промежуточное звено. Высевать очень рано весной, буквально сразу после стаяния снегового покрова. Сидератное растение успевает достаточно подрасти до посадки основных культур. Зеленую массу скашивать и использовать как мульчу. Повторная посадка делается осенью, уже после уборки овощного урожая. Кустики, успевшие подрасти до зимы, срезают и оставляют лежать на грядках. Если всходы еще мелкие, то их не трогают, а перекапывают уже весной.

• Как основную культуру. На сильно истощенных и обедненных почвах фацелию сажают раза 3-4 за сезон. Растения скашивают, когда они начинают цвести. Затем землю перекапывают и высевают семена вновь на это же место спустя несколько дней.

• В смешанных посадках. Живой мульчирующий ковер поможет сохранить влагу, воспрепятствовать росту сорняков и улучшить структуру почвы в межах между рядами высаженных овоще, под огурцами на шпалере, под крупными кустарниковыми культурами и деревьями и пр. Подросшую фацелию подрезают, когда она начинает мешать основным растениям.

Срезанную сочную зеленую массу можно просто оставить лежать на грядке в виде мульчи, заделать в землю при перекопке, заложить на компост или использовать при изготовлении травяных питательных настоев для подкормки растений.

Технология посева фацелии:

  1. Для удобства семена рекомендуется перемешать с песком.

  2. Готовят место для посева. Глубоко перекапывать землю нет необходимости, достаточно лишь прорыхлить верхний слой на 4-5 см вглубь.

  3. Семена распределяют по поверхности почвы, стараясь делать это равномерно. Расход в среднем — 150-200 г/100 м2.

  4. Заделывают посевной материал в землю на глубину около 1-1,5 см, пользуясь садовыми граблями. Сильно заглублять семена фацелии не нужно.

  5. Поливают.

  6. Проростки показываются спустя полторы-две недели.

  7. Спустя 40-45 дней, когда сформируются бутоны и начнут распускаться цветы, посадки перекапывают вручную лопатой или механически мотокультиватором. Можно просто срезать траву тяпкой, триммером и пр.

4a9e3e9f8a7ebb23222970742da7d627.jpg