Как юридически грамотно оформить право собственности на самиздат (периодическое издание, книгу, фотоальбом) для последующих продаж: ИП, ООО?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Анонимный вопрос
юрист, редактор  · 9 мая 2017

Ну ладно, так и быть))) Раз Тоня Самсонова удалила мой предыдущий ответ, расскажу, чего уж тут... Но только вкратце. Первое, что Вы должны себе уяснить - авторское право возникает САМО ПО СЕБЕ просто уже сами фактом создания какого-то произведения. Т. е. написали Вы книжку - авторское право на неё у Вас УЖЕ ЕСТЬ независимо ни от чего (ни от каких регистраций, уведомлений и т. п.).

Другое дело - что если кто-то попытается оспорить Ваше авторское право или попросит Вас его подтвердить документально (или, паче чаяния "сплагиатничает") - вот тут и возникнут проблемы.  Авторские права могут быть зафиксированы юридически (довольно мутная, долгая и затратная процедура).

Я занимаюсь как раз (в том числе) и этой сферой - ряд моих клиентов занимается разным бизнесом в интернете, в том числе и предоставляя доступ к своим разным работам. Если не хотят тратиться - делаем вот как (ну и Вы сделайте, если уж очень нужно):

  1. Публикуете кусок работы у себя в соцсети (дата же зафиксируется);

  2. Отсылаете всю работу самому себе по электронной почте (ну и, желательно, по обычно).

Вуаля! На случай ядерной войны доказательства у Вас в кармане (в смысле - в компьютере и в почтовом ящике).