Как Ивану Калите удалось остановить постоянные набеги Орды на Русь?

История русиТатаро-монгольское игоИван калита
Чарос Чарос
Твой веселый преподаватель по истории   · 1 мая 2021  ·
ist_smith

Иван Калита проводил мудрую политику в отношении ордынских ханов: часто ездил в Орду на поклон, привозил с собой дары, чем завоевал расположение ханов, вследствие чего они не стремились беспокоить русские княжества набегами.

Следует отметить и то, что Иван Калита стремился подавлять проявления неповиновения Золотой Орде русских княжеств. Ярким примером тому служит поход на Тверь в 1327 году, когда Калита предпринял карательный поход на Тверь во главе воинов, которых ему дал Узбек-хан. За это он получил ярлык на великое княжение, стал главным князем на Руси.

Таким образом, проводя угодническую политику, не провоцируя новые конфликты с Ордой Иван Калита остановил постоянные набеги. Он осознавал, что русские земли еще не способны дать Орде отпор, делал фокус на объединении земель для восстановления целостности княжеств, их превращении в единой государство.