Как из еловой шишки вырастить дерево на участке?

СадоводствоВыращивание растений+2
Лаура Ауде Врилинк
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 16 июн 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Ель из семян вырастить – дело довольно кропотливое, но нельзя сказать, чтобы слишком сложное. К тому же – этот процесс интересен и увлекателен. А если в семье есть дети, то для них это будет весьма познавательно и, к тому же, поможет воспитать увежене к деревьям, которые походят такой длительный период развития.

Первым делом надо запастись семенами. Созревают семена ели с ноября по февраль. Поэтому раньше ноября собирать шишки нет смысла. В конце февраля тоже может быть поздно: семена уже выпадут из шишек и разлетятся по ветру. Если ели растут недалеко от вас, наблюдайте за ними. Когда шишки начнут раскрываться – настало время их сбора.

Чтобы семена без проблем достать из шишек, не нужно поместить собранные шишки в тканевый мешочек и положить в тёплом месте, например. Сухой и теплый воздух будет способствовать легкому самостоятельному раскрытию шишек, и вы легко вытряхните семена без риска их повредить.

Извлеченные из шишек семена поместите в другой тряпочный мешочек, и аккуратно перетирайте их в течение 5-10 минут, чтобы очистить семена от крылатки.

Далее достаньте семена из мешочка и промойте под проточной водой в течение пары минут, чтобы смыть с семян жирную пленку эфирных масел.

Далее следует перейти к стратификации – имитации зимы, которая способствует пробуждению семян, как будто они находятся в природе. Обычно стратификацию проводят при определенной температуре и во влажном субстрате.

  1. Сперва семена ели нужно поместить в холодную воду на 3 суток. Использовать лучше всего растопленный снег или лед, взятый с улицы.
  2. Если на семенах появились подозрительные тёмные пятнышки, то советую всякий случай их можно дополнительно обеззаразить, для чего замачивают 10-20 минут в слабом растворе марганцовки.
  3. После извлечения из марганцовки семена надо промыть чистой водой и положить на влажную салфетку.
  4. Далее стратификация будет проходить в холодильнике или не улице (балконе) при температуре от +1 до +6 градусов. Некоторые специалисты советуют стратифицировать семена ели около месяца, другие считают, что достаточно нескольких дней.

Пока семена готовятся, вам надо приготовить грунт. Желательно прикупить такой, что рекомендован для хвойных растений. Посев производят при обычной комнатной температуре. Такие же условия надо поддерживать до появления всходов.

Ёмкости для посева тоже нужно предварительно подготовить:

• обеззаразить розовым раствором марганцовки,

• на дно насыпать 2 см керамзита для дренажа,

• далее положить 2 см торфа,

• заполнить емкость подготовленным грунтом для посева семян.

Не забудьте убедиться в наличии дренажных отверстий в основании ёмкости.

Грунт перед посевом семян обязательно хорошо увлажните. В грунте затем сделайте углубления в 1,5 см и посейте семена, отступая одно от другого минимум на 4 см. После этого присыпьте семена слоем торфа и питательной почвы в равных долях. В завершение укройте горшочек пищевой пленкой.

До прорастания семян плошку с ними поддерживайте во влажном состоянии, периодически увлажняя из пульверизатора. Всходы обычно появляются на поверхности почвы через пару недель.

После появления всходов пленку нужно снять, продолжать умеренно увлажнять почву и притенять всходы от воздействия прямых солнечных лучей.

Если вы посеяли слишком много семян, и всходы появились густо, то можно их проредить, удалив наиболее слабые экземпляры. После прореживания между всходами должно остаться расстояние не менее 8 см.

Обычно спустя неделю-другую после появления всходов, сеянцы начинают активно расти. До момента пересадки каждого из них в отдельный горшочек , все что нужно будет делать, это не допускать пересыхания грунта, опрыскивать растения дважды в неделю талой водой из пульверизатора и поддерживать температуру не выше +17 °C.

Постарайтесь не допустить самую главную ошибку, которая чаще всего приводит к гибели сеянцев. Поливать их нужно только тогда, когда почва будет сильно подсыхать! Избыточное увлажнение является основной причиной подгнивания корней. Но всякий случай, с целью профилактики гнилей, поливайте ростки раствором «Фитоспорина» или других аналогичных препаратов.

Примерно 2 раза в неделю следует проводить опрыскивания сеянцев талой водой из пульверизатора. Это важно, для предотвращения негативного влияния сухого воздуха квартиры.

Обычно через месяц сеянцы вытягиваются на 5-6 см, однако могут быть чуть ниже или чуть выше. Как только они достигнут такого размера притенять их больше не будет необходимости.

Рано весной каждый из сеянцев нужно посадить в отдельный горшочек. Пересадку нужно производить как можно быстрее, чтобы даже минимального пересыхания корней не было.Чтобы ускорить процесс, в новой ёмкости заранее сделайте луночки и полейте их водой. Далее пересадите сеянцы и при необходимости добавьте почвы в горшок, уплотните её вокруг посаженных растений и еще раз полейте водой.

Следует знать, что самый опасный период роста для сеянцев — с момента появления всходов и до 3-летнего возраста. В этот период погибает обычно до 60% растений. По прошествии 3-х лет сеянцы уже можно высаживать на постоянное место в грунт. Пересадку также нужно производить ранней весной, максимально сохраняя почву на корнях. Минимальное расстояние между елями – 4-5 м. От строений стоит отступить более 10 метров, а от других растений и деревьев - не менее 8 метров. Важно отметить, что хвойные растения плохо переносят пересадку, а значит, необходимо сразу выбрать подходящее место для высадки ваших елей.

Высадка саженцев ели в грунт практически не отличается от правил высадки других хвойных растений. Подробно об этом вы можете почитать в следующей статье.

3.jpg