Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как из интроверта превратиться в эсктраверта без ущерба для своего характера?

ЖизньЛичный опыт
Максим Коротков
  · 650

В книге Юнга "Психологические типы" идёт речь как раз б этих противопложных типах личности. Для определения типов он оперирует понятием психической энергии, которую экстраверты черпают извне, а интроверты изнутри. Но буквально это понимать нельзя — как таковой, никакой психической энергии не существует, это только метафора, позволяющая описывать неосязаемое нечто.

Прежде всего, быть интровертом — не трагедия. Оба типа хороши и плохи совершенно в равной степени — главное знать свои сильные и слабые стороны, чтобы активнее использовать одни и находить способы компенсировать другие.

Так вот - зачем пытаться менять свой психотип (да и вообще сомневаюсь, что это реальнов полном понимании слова). Просто корректируй своё поведение.

Рассказываю на личном примере, так как являюсь интровертом.
Всегда возникает необходимость налаживать огромное число коммуникаций (в моей професси это априори необходимо). В какой-то период у меня возникали с этим проблемы. Но понимание необходимости ведения иной линии поведения и корректировка её же - уже меняет восприятие тебя другими людьми. Собственно, помогая социализироваться. 

Да, в свободное время я часто предпочитаю побыть одной или с 1-2 близкими по духу людьми. Но своевременное регулирование модели поведения позволило меня охарактеризовать как "разговорчивого интроверта".

Бездельник  · 20 июл 2016
Оно вам надо? А если надо, то ЗАЧЕМ? Существуют разные подходы к этим понятиям - экстраверт, интроверт. Как правило это связано с зоной поведенческого комфорта каждого индивида, которая (зона комфорта) так или иначе связана с физиологией и типом нервной системы индивида. Одним легче, приятнее и проще вести себя быть интровертно, другим - экстравертно.   И те и другие... Читать далее