Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как из любого конфликта выходить победителем? Расскажите про технику подавления.?

ПсихологияОбщество+5
Лина Рябчик
  · 5,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 янв 2017  ·
id186672748

Это фантазия... Недавно разговаривал с коллегой. Реально и брутальный, и ОЧЕНЬ спортивный-мощный, и умнющий профессиональный психолог. В метро двоим фанатам, которые возвращались с матча, и матерились на весь вагон, предложил остановиться. Те притихли ненадолго, затем снова начали. - И вот как он рассказывал, насколько непросто было дальше держать разговор и ситуацию дальше, пока не настало время выходить. Потому что те мужики к драке совершенно готовы, им точно это - легко, и их при этом - двое.

Он их не "победил", он добился, что они не матерились, и держал очень напряженную ситуацию под контролем нужный период времени. 

Вы действительно считаете, что существует техника универсальной "победы" психологическими средствами в таких ситуациях?..

Или подавляющий силовой ресурс, или создание полной иллюзии, будто у тебя есть такой ресурс (со всеми рисками разоблачения).

В принципе, знаю тренинг интересующей вас направленности, - там такая задача не декларируется (как нереалистичная), но сам - как раз об умении максимально жёстко вести себя в конфликте (работа с состоянием, голосом и пр.) - Дмитрий Устинов, "Победители: психология влияния и харизмы". Ну и у Вадима Шлахтера посмотрите книги, и он наверняка что-то ведёт. - Но ещё раз: если встретите у кого-то про "всегда выходить победителем в конфликтах", - это маркетинговый ход для привлечения клиентов, - он нормальный... Но это как любые рекламные ходы. Каким именно дезодорантом пользоваться парню, чтобы все девушки за ним бегали, - к сожалению, примерно того же плана вопрос...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 29 янв 2017
Дя начала надо решить для себя что вы подразумевает под "победой" в данном конкретном случае. Например, в ситуации когда я встретил двух уголовников с пистолетом на пустынной ночной улице я вполне был уверен (да и сейчас ничего не изменилось), что победа в этом случае не купаться в их крови, а вернутся домой целым м, по возможности не ограбленным. И, хоть я "подарил" им... Читать далее
Культуролог  · 29 янв 2017
Я стараюсь реагировать максимально спокойно. Собеседник орет или неадекватно ведет себя? Постарайтесь быть равнодушным, отвечайте размеренно и без повышенных тонов. Не игнорируйте, но будьте предельно спокойны. Мне обычно помогает этот способ, потому что "противник" понимает, что меня не высадить на эмоции, и ему самому становится неинтересно и порой даже стыдно за свое... Читать далее
Во-первых, твой оппонент тоже может быть спокойным. Во-вторых, некоторых людей показательное спокойствие настолько... Читать дальше