Как из ничего может быть взрыв?

ФилософияФизика+2
Алексей
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 23 авг 2020  ·
astropolytech

Вопрос происходит из непонимания теории Большого Взрыва. И из того, что "взрыв" - это очень неудачное слово, выбранное только для красивого звучания, но не отражающее суть. Я бы предпочел "Большое расширение". Возьмите воздушный шарик, нарисуйте на нем галактики, а потом начните его надувать. Муравьи, живущие на его поверхности будут ощущать примерно то же самое, что сейчас видят космологи. И как видим, "взрыва" тут нет, просто расширение.

Во-вторых, неправильно говорить, что он произошел из "ничего". Мы можем отмоделировать ситуациюназад по времени лишь до некоторого предела - планковских плотностей, размеров, энергий. Когда Вселенная была чудовищно плотной и горячей. Что было раньше мы просто не знаем, так как современная физика при таких параметрах не работает.