Как избавиться от конденсата на кухне?

ДомКухняКонденсат
tolkushkinoleg
Начальник на мебельном производстве. Сделаю мебель любой сложности.   · 26 июн 2023  · deshevaya-mebel.ru
Для начала стоит убедиться, что исправна система вентиляции. Если она исправна, то часто причина в том, что у дома недостаточное наружное утепление. Стены в холода промерзают, а внутри помещения тепло и стены кухни начинают "плакать". Тут даже усиленная вентиляция не поможет, а только утепление по всем правилам.
Если с вентиляцией и утеплением все в порядке, то нужно использовать технические средства. Попробовать повысить температуру воздуха на кухне с помощью нагревательных приборов. Использовать осушитель воздуха. Или рекуператор. Обычно, когда начинает появляться конденсат, хозяйки приоткрывают форточку, чтобы уравнять температуру внутри кухни с наружной. Этот прибор позволяет проветривать кухню не открывая окно или форточку и заметно снижает вероятность возникновения конденсата. Рекуператор - это приточно-вытяжное устройство с теплообменником. Воздух с улицы и из кухни в нем напрямую не смешиваются. Только косвенным образом, через теплообменник. Входящий холодный воздух нагревается теплом отобранным у идущего изнутри помещения. Переувлаженнный воздух уходит на улицу, плюс к этому пользователь экономит до 75% тепла.
В качестве осушителя можно использовать кондиционер. Он очень эффективно удаляет влагу из воздуха