Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от «бытовухи» в отношениях?

Психология
Alina Sladkiy
  · 12,8 K
Практикующий психолог. Специализируюсь на тревогах и неуверенности.  · 16 июл 2021  · psyhologzlobina.ru

Из фильма "О чем говорят мужчины", не помню в какой части, герой сравнил: с женой - бытовуху, а с любовницей - праздник. Фильм - фильмом, а жизнь - жизнью, но доля правды в этом есть. 

Что в данном вопросе понимается под "бытовухой": бытовые вопросы в совместном проживании, обыденность, скука или что-то ещё?

Я рассмотрю вопрос с точки зрения бытовых моментов в совместном проживании.

Применяемый мной "рецепт" избавления от "бытовухи" (не утверждаю, что так правильно): распределить обязанности и организовывать качественный досуг, иногда совместный, иногда раздельный. В моей семье все работают (разделяем финансовую ответственность и поддержку на двоих), каждый чем-то увлекается (новые курсы, книги, хобби), есть совместные интересы (прогулки вдвоём пешком или на велосипедах, по выходным куда-то выезжаем всей семьёй (к друзьям или по соседним городам), ходим в кино.

И вот самое интересное про, непосредственно, быт. Мы вместе или по очереди готовим еду, наводим порядки вместе, договариваясь кто что хочет делать. И это сближает.

Готовимся к "празднику" вместе и "празднуем" вместе. И для нас нет проблем и бытовухи, потому, что по такой схеме всё быстро делается и никто не обижается, что вкладывает в совместный быт больше сил. Обсуждаем планы, вопросы, договариваемся друг с другом. Вместе воспитываем ребёнка и вместе занимаемся вопросами ребенка по дополнительным кружкам, секциям, здоровью, играм и т.д.

Если обобщить:
* всё в доме делаем вместе или по очереди, помогая друг другу,
* у каждого есть своя жизнь (хобби, интересы),
* у каждого есть свои деньги на мелкие траты, большие покупки обсуждаются,
* оба уделяем внимание ребёнку и его вопросам,
* обязательно общие интересы, планы, досуг. Проводим время вместе качественно.
* минимизируем бытовую зависимость друг от друга. Каждый знает, где у него лежат  носки, бельё и где взять новое полотенце.

От такого распределения сил никто не устаёт и не раздражается, и времени хватает не только на решение бытовых проблем, но и на развлечения, разговоры, нежность, заботу… праздник.

Как оказалось, покой и мир в душе достичь не так уж сложно.Перейти на psyhologzlobina.ru
"Бытовуха" - это часть любых серьезных отношений. Другой вопрос, что вы имеете в виду под данным словом. От нее... Читать дальше
программист, размышляющий бездельник, сам-не-знает кто еще  · 14 сент 2015
v0.0.0.9 Любовь — бессрочная дружба, сильнейшее взаимопонимание, бесконечные преданность, верность и доверие, сконцентрированные исключительно в единственных отношениях не завязанных на одних только "языке тела" и эмоциях, которые завязываются устойчиво однажды, и могут быть разрушены только смертью обоих любящих. Все остальное — ординарная влюбленность, сравнимая с... Читать далее
Первый
Я молодец молодцовский  · 3 авг 2021
Семья это цветок, который нужно поливать и ухаживать вместе. Конечно отношения это большой труд. И всё-таки в семье кто-то должен быть локомотивом. Это не значит, что он должен все делать, нет. Он должен направлять эти отношения, быть так сказать управляющим. Тогда будет и распределение обязанностей и совместный отдых.... В большинстве случаев оба эгоисты и ждут когда... Читать далее
Сообщество без комплексов. Рассказываем про секс игрушки и сексуальные отношения.  · 2 авг 2021  · love-is-here.ru
Отвечает
Любовь здесь
Если отношения превратились в "бытовуху", попробуйте внести в них красок, есть для этого немало способов, лично испробованных и очень действенных. Вообще любую бытовуху, в принципе можно раскрасить разнообразием сексуальной жизни и это не так сложно как кажется. Сегодня на каждом шагу можно встретить интим-магазин, загляните туда, там для разнообразия очень много всего... Читать далее
Бытовуха - это когда все алгоритмы реакций партнера на каждое событие ты узнал, и не осталось ничего неузнанного.  Происходит это в разный срок отношений. От 3 месяцев до "никогда". Почему? Потому что широта личности у разных людей разная. И потому что кто-то развивается - то есть расширяется, а кто-то стоит на месте. Итого, "как?": развивайтесь постоянно - то есть... Читать далее
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 12 сент 2015
Бытовуха - это ситуация, когда партнёры друг к другу привыкли, эротическое очарование стало отпускать и люди остались друг на против друга. Я не знаю, можно ли избавиться совсем от бытовухи в отношениях. Но мне известно, как смягчить это. Если ваши отношения развиваются плавно, когда вы познаёте не только тело партнёра, но и его характер, личность, увлечения и т. д. у... Читать далее