Как избавиться от «бытовухи» в отношениях?

Психология
Alina Sladkiy
Практикующий психолог. Специализируюсь на тревогах и неуверенности.  · 16 июл 2021  · psyhologzlobina.ru

Из фильма "О чем говорят мужчины", не помню в какой части, герой сравнил: с женой - бытовуху, а с любовницей - праздник. Фильм - фильмом, а жизнь - жизнью, но доля правды в этом есть.

Что в данном вопросе понимается под "бытовухой": бытовые вопросы в совместном проживании, обыденность, скука или что-то ещё?

Я рассмотрю вопрос с точки зрения бытовых моментов в совместном проживании.

Применяемый мной "рецепт" избавления от "бытовухи" (не утверждаю, что так правильно): распределить обязанности и организовывать качественный досуг, иногда совместный, иногда раздельный. В моей семье все работают (разделяем финансовую ответственность и поддержку на двоих), каждый чем-то увлекается (новые курсы, книги, хобби), есть совместные интересы (прогулки вдвоём пешком или на велосипедах, по выходным куда-то выезжаем всей семьёй (к друзьям или по соседним городам), ходим в кино.

И вот самое интересное про, непосредственно, быт. Мы вместе или по очереди готовим еду, наводим порядки вместе, договариваясь кто что хочет делать. И это сближает.

Готовимся к "празднику" вместе и "празднуем" вместе. И для нас нет проблем и бытовухи, потому, что по такой схеме всё быстро делается и никто не обижается, что вкладывает в совместный быт больше сил. Обсуждаем планы, вопросы, договариваемся друг с другом. Вместе воспитываем ребёнка и вместе занимаемся вопросами ребенка по дополнительным кружкам, секциям, здоровью, играм и т.д.

Если обобщить:
* всё в доме делаем вместе или по очереди, помогая друг другу,
* у каждого есть своя жизнь (хобби, интересы),
* у каждого есть свои деньги на мелкие траты, большие покупки обсуждаются,
* оба уделяем внимание ребёнку и его вопросам,
* обязательно общие интересы, планы, досуг. Проводим время вместе качественно.
* минимизируем бытовую зависимость друг от друга. Каждый знает, где у него лежат  носки, бельё и где взять новое полотенце.

От такого распределения сил никто не устаёт и не раздражается, и времени хватает не только на решение бытовых проблем, но и на развлечения, разговоры, нежность, заботу… праздник.