Как избавиться от чувства обиды на людей из прошлого?

ПсихологияОбида
Ариш Агарик
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 31 мар 2020  · pro-ponimanie.ru

Чтобы простить людей из прошлого, важно сделать следующие шаги:

  1. Вспомнить конкретные поступки, на которые вы обиделись.

  2. Понять свои ожидания от этого человека, как вы хотели тогда, чтобы он поступил.

  3. Подумать, почему он поступил не так, как вы ожидали, а так, как оно случилось. То есть, понять контекст того события, психологическое состояние человека в тот момент, его исторические причины вести себя подобным образом. То есть, постараться понять его внутреннюю правду.

  4. И теперь, понимая все это, спросить себя: что на самом деле можно было ожидать от того человека в той ситуации? Соответствовал ли он вашим ожиданиям. Должен ли он соответствовать им вообще, или он имеет право на свое мнение?

Используя эти шаги, вы помогаете себе избавиться от нереалистичных ожиданий от людей.

Конечно, существуют и другие интересные методы борьбы с обидой, о них я подробней рассказываю в этом видео: https://youtu.be/THgf6u_rGsE