Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от чувства обиды на людей из прошлого?

ПсихологияОбида
Ариш Агарик
  · 13,9 K
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 31 мар 2020  · pro-ponimanie.ru

Чтобы простить людей из прошлого, важно сделать следующие шаги:

  1. Вспомнить конкретные поступки, на которые вы обиделись.

  2. Понять свои ожидания от этого человека, как вы хотели тогда, чтобы он поступил.

  3. Подумать, почему он поступил не так, как вы ожидали, а так, как оно случилось. То есть, понять контекст того события, психологическое состояние человека в тот момент, его исторические причины вести себя подобным образом. То есть, постараться понять его внутреннюю правду.

  4. И теперь, понимая все это, спросить себя: что на самом деле можно было ожидать от того человека в той ситуации? Соответствовал ли он вашим ожиданиям. Должен ли он соответствовать им вообще, или он имеет право на свое мнение?

Используя эти шаги, вы помогаете себе избавиться от нереалистичных ожиданий от людей.

Конечно, существуют и другие интересные методы борьбы с обидой, о них я подробней рассказываю в этом видео: https://youtu.be/THgf6u_rGsE

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Психолог. Тест на депрессию онлайн. Психологическая помощь. Депрессия и другие проблемы...  · 31 мар 2020  · helpdepressia.ru
Очевидно, что адекватный ответ тут только один: Простить этих людей. Простить чтобы освободиться. Отделить человека от его поступков. Т.е. не человек плохой в целом, а просто человек, который по тем или иным причинам совершил плохие поступки и тем самым нанес вам ущерб. Он это сделал потому, что в тот момент не мог по-другому в силу различных причин, которые вам не... Читать далее
Статьи по психологии https://zen.yandex.ru/id/5e4418cb0c1c620fd8bd18e6Перейти на helpdepressia.ru
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 6 июл 2020
Следует эти обиды проработать. Для этого, для начала распишите свою обиду на конкретного человека. Можете разбить это на пункты: - То, что он сделал вам. - Что вы почувствовали в тот момент. - Почему вы не можете отпустить эту обиду прямо сейчас (или - для чего мне нужна эта обида) - Какие выводы вы сделали и какие решения приняли на фоне этой обиды - Все свои... Читать далее
Первый
йога и психология   · 29 сент 2020
Конечно, знаю. Понять, оправдать и простить. Часто близкие люди обижают не осознанно. Часто дети обижаются на родителей или супруги на друг друга, близкие подруги. Чем ближе человек, тем сильнее ожидания, а следовательно и обиды мощнее. Так вот, близкие не собираются вас обижать, а часто и не знают, что на них копится и таится обида. Страх, что не поймут, осудят, не... Читать далее
Ищу себя и смысл жизни!  · 7 февр 2021

Если бы знала...Мне тоже очень мешает этот груз, прощать я не умею.

Никогда не возвращаюсь туда, откуда ушла. Знаю, что нужно научится пока еще есть время...

Я, женщина.  · 25 нояб 2020
В библии сказано, что есть время молчать и время говорить. Не каждое обидное слово или поступок требует обсуждения. Иногда можно просто последовать библейскому совету выговориться в своем сердце и промолчать . (Псалом 4:5). Если вам действительно нужно высказать, то что вас беспокоит, подождите,пока не пройдет раздражение. Человек на которого вы обиделись , может... Читать далее
Психолог. В основном компетентен в вопросах по психологии, философии.  · 21 янв 2021
Избавиться - это самый легкий из воображаемых нами путь. Ничего не нужно делать. Раз, и нет обиды! Вот только реальность такова, что это сделать невозможно. Ведь обида это лишь индикатор, который указывает на проблемы в отношениях с людьми. Как боль, которая указывает вам, что с телом не все в порядке и надо что-то делать (найти и устранить причину). Только боль это... Читать далее
Мастер  · 10 янв 2021

Зачем, лучше затаить обиду и отомстить обидчикам если это возможно, или если вражины далеко в прошлом и их не достать выместить свою месть только уже на других врагах кто перейдет вам дорогу в будущем, нельзя забывать уроки жизни, око за око.

Психолог Лилия Найденова. Тел/ватсапп 8-950-756-4314 Консультации личные, семейные...  · 7 апр 2020

Человека невозможно обидеть, он может только обидеться.

Оченьь часто обидчивость - это качество детское. Часто избавиться от обид позволяет разбор детских ситуаций взрослой логикой. И проживание клиента данной ситуации уже из позиции взрослого.

Как говорят, что бы простить, нужно понять. А взрослого может понять только взрослый

Я не думаю, что от обиды так прямо и следует избавляться. Ведь обида как она есть свидетельствует о достоинстве... Читать дальше
Лучший
Я уверена,что для прощения нужна реальная сила,мощный аргумент ,чтобы с радостью и легкостью простить сегодня...Для этого обратитесь в любом месте к Богу с такими словами: " Боже,я знаю Ты есть и Ты все можешь.Войди в мое сердце,Тобою сотворенное,очисти меня от обид и жажды мести и наполни любовью и состраданием ради Имени Твоего .Дай силы жить,прощая.И пусть теперь Сам... Читать далее