Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавится от эгоизма? Что делать с самовлюблённостью?

И не могу ценить ничего в этой жизни, но к этому ещё и люблю заниматься благотворительностью.

ПсихологияФилософия
Izekeep IZekeep
  · 4,7 K
Ответ был удалён
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 14 февр 2020  · b17.ru/id119653
Прежде всего разграничим понятия. Они хотя и в чём-то связанные, но различные. Самовлюблённость — это патологический нарциссизм, как правило, подразумевает веру в свое безусловное превосходство над другими, исключительность и величие. Эгоизм — сам по себе просто обозначает преследование личных интересов (я хочу; мне нужно;.моя цель и т.п.). Он может быть деструктивным... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Публицист философско-психологического направления, а также фотограф и дизайнер.   · 15 февр 2020  · toktali.com/blog
Эгоизм и самовлюбленность проистекают из заблуждения, что ваши достоинства и достижения являются вашей личной заслугой, выделяющей вас из разряда простых смертных. Жизненная задача последних - служить основанием достигающей заоблачного пространства пирамиды, на острие которой и обитает ваше божественное "я". Такая модель отношений с окружающими свойственна тем, кто... Читать далее
А не надо от него избавляться. Эгоцентризм придает уверенности в собственных силах и способностях, добавляет силы... Читать дальше
Человек с богатым жизненным опытом. Психология и здоровый образ жизни, духовный...  · 14 февр 2020  · kolomnikov.ru
Избавляться от эгоизма не надо, сначала нужно разобрать в том, что есть эгоизм. В социуме размыто понятие эгоизма, но смешивают его тем, что человек говорит: Я ХОЧУ. Каждый человек в первую очередь должен заботиться о своем благе, о удовлетворении своих потребностей, но в этих стремлениях он не должен насиловать мир (природу, людей). Тогда это разумный эгоизм, он... Читать далее

Я бы хотел пообщаться на одну тему, но здесь не могу , можем ли перейти например в Телеграм?

Первый

А зачем от него избавляться? Как заметили психологи , долго и счастливо как раз живут разумные эгоисты. Определяющее слово "разумный". Людям свойственно кидаться в крайности. Найдите золотую середину между эгоцентризмом и альтруизмом.

Чтоб нарциссизмом не страдать, им можно наслаждаться.

Тут просто важно "вычислить" и запомнить требуемые в основных ситуациях "поправки на реальность".  Очень важно знать, как вас (и мир) воспринимают другие.  Знать это - но вовсе не воспринимать себя и мир так же, как и они.