Как избавиться от метеозависимости?

МедицинаЗдоровье
Влад Кузнецов
СЕО в МетеоАгент  · 15 дек 2020

От метеочувствительности нельзя полностью избавиться, но можно облегчить её протекание.

  1. Следите за погодой, её резкими изменениями и подстраивайте под них свой день, избегая нагрузок или чрезмерных активностей. Погодные факторы, которые могут влиять на организм: k-index, атмосферное давление, влажность, температура.
  2. Настои трав (лимонник, ромашка, элеутерококка и т. д.) или чай. Всё после консультации со врачом.
  3. Контрастный душ делает кровеносные сосуды более эластичными, за счет чего улучшается кровообращение.
  4. Старайтесь чаще находиться на солнце и свежем воздухе. Нехватка кислорода и витамина D обостряет уже имеющиеся заболевания организма, в том числе, провоцируемые изменениями погоды.
  5. Ведите активный образ жизни: ходьба, разминка, упражнения – всё это активирует работу десятка органов в вашем организме, повышая его тонус и кровообращение.
  6. Правильное питание. Еда даёт энергию и чем натуральнее её состав, тем лучше для организма и иммунитета. Во время резких изменений погоды старайтесь есть продукты, содержащие железо, калий, кальций и аскорбиновую кислоту.

Снизить метеозависимость, особенно в сезон дождей (живу в Питере), мне помогли здоровый образ жизни, кардионагрузка, акупунктура и массаж ушных раковин.