Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от неуверенности в себе и зависимости от чужого мнения?

Например, я получаю доп.образование, я точно осознаю, что мне это нужно и полезно для работы, но отстаю, домашние задания не делаю, чисто психологически сложно начать. Надо, но не хочу. Как только я это кому-то рассказываю, человек меня поддерживает, говорит всё то, что я итак знаю - и желания появляется вновь! Как будто если нужно не только мне то я это делаю. Или настолько не уверен в себе, что сомневаюсь нужно ли мне это .. Не могу понять этот механизм. Что это и как от этого избавиться?

ПсихологияМотивацияМнение окружающих
Анонимный вопрос
  · 14,9 K
Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с плохим настроением и понять что хочется...  · 13 февр 2020  · artspaceblog.ru

Искать поддержку у других людей - естественный способ справиться с неприятными состояниями. Вы пишите, что у Вас есть ощущение, что желание что-то делать появляется, когда вы делаете это не только для себя. Во-первых, подумайте, почему для Вас важно поступать именно так? Во-вторых, вспомните, когда вы что-то делали без оглядки на других людей, для себя? Что вам помогло поступить так? Что из этого можно использовать, чтобы справится с неуверенностью в других ситуациях.

Консультирую детей и взрослых очно и онлайн. Обращайтесь! Перейти на vk.com/pgrishel
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 15 февр 2020  · pro-ponimanie.ru
Неуверенность в себе чаще всего порождается тем, как мы сами себя оцениваем. И в, большинстве случаев, низкая самооценка является результатом слишком частого использования чужого мнения для взгляда на себя. Это не значит, что нужно отказаться от чужого мнения вообще. Но очень важно использовать и другие способы самооценки. О них я подробней рассказываю в этом видео: ht... Читать далее
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Сервис оказания психологической помощи онлайн. Первые 20 минут консультации бесплатно!  · 7 апр 2021  · psy-chat.ru
Когда мы строим отношения с другими людьми, учитывать их мнение и потребности – совершенно нормально. Но зависеть от мнения окружающих и постоянно и во всем подстраиваться под чужое влияние – уже нет. Человек, зависимый от чужого мнения, не думает о своих интересах и потребностях, он не ставит перед собой вопрос: «Кто я и чего хочу?». Его желание одно: узнать, как он... Читать далее
Первые 20 минут консультации с психологом бесплатно.Перейти на psy-chat.ru
Просто проходил мимо.  · 13 февр 2020
Вообще-то это латентная депрессия, см. здесь: https://yandex.ru/q/question/society/kakaia_raznitsa_mezhdu_videniem_mira_i_v_f8820817/ А чтобы с этим разобраться, есть метод под названием "парадоксальная интенция". Представьте, что вы ничего не можете сделать без чужой поддержки и по каждому действию вынуждены просить одобрения у окружающих. Тогда либо вам это станет... Читать далее
Первый

Посещением психолога. Это самый грамотный и безопасный подход к проблеме. Если такой возможности нет или человек не хочет к мозгоправу - можно прокачать себя с помощью упражнений, которых куча в инете. Но! Стоит помнить что без психолога самому не добраться до истинных причин проблемы.

Консультация онлайн. Эффективно и конфиденциально. Skype/WhatsApp/Viber + интерактивная...  · 13 февр 2020  · psyhologgrib.online
Отвечает
Оксана Гриб
По сути - это один механизм. "Мне необходимо опираться на чужое мнение т.к. я не уверен в себе" Неуверенность в себе - это не знание себя, своих потребностей, своих желаний, своих возможностей. Неуверенность формируется в детстве, когда у ребенка нет возможности исследовать мир, контактировать с миром опираясь на собственный опыт. За ребёнка все решения принимают... Читать далее