Как избавиться от неуверенности в себе и зависимости от чужого мнения?

Например, я получаю доп.образование, я точно осознаю, что мне это нужно и полезно для работы, но отстаю, домашние задания не делаю, чисто психологически сложно начать. Надо, но не хочу. Как только я это кому-то рассказываю, человек меня поддерживает, говорит всё то, что я итак знаю - и желания появляется вновь! Как будто если нужно не только мне то я это делаю. Или настолько не уверен в себе, что сомневаюсь нужно ли мне это .. Не могу понять этот механизм. Что это и как от этого избавиться?

ПсихологияМотивацияМнение окружающих
Анонимный вопрос
Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с плохим настроением и понять что хочется...  · 13 февр 2020  · artspaceblog.ru

Искать поддержку у других людей - естественный способ справиться с неприятными состояниями. Вы пишите, что у Вас есть ощущение, что желание что-то делать появляется, когда вы делаете это не только для себя. Во-первых, подумайте, почему для Вас важно поступать именно так? Во-вторых, вспомните, когда вы что-то делали без оглядки на других людей, для себя? Что вам помогло поступить так? Что из этого можно использовать, чтобы справится с неуверенностью в других ситуациях.