Как избавиться от обиды на родителей за побои и оскорбления в детстве, и от мысли о том, что тебя не любили?

МедицинаОтношения+2
Анонимный вопрос
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 6 июл 2020

Необходимо эти обиды разрядить. После этого вы сможете, наконец-то, осознанно отпустить свои обиды, и это уже будут не просто слова.

Составьте список из всех претензий в адрес своих родителей.

  • Перечислите все самые яркие эпизоды, связанные с побоями и унижениями (отец бил меня, когда выяснял, что я получил двойку и замазал ее в дневнике)
  • Перечислите все их родительские ошибки (они не додали мне любви, они регулярно нарушали обещания, они регулярно ссорились друг с другом, и мне было страшно)
  • Напишите, что вы чувствовали, когда родители вас оскорбляли (я чувствовал себя никем, пустым местом, меня ненавидели)
  • Напишите, как должны были вести себя родители (родители должны в первую очередь давать детям безусловное принятие)
  • Распишите, какие решения и выводы вы, возможно, сделали (я никогда не буду таким, как мой отец)
  • Распишите свои текущие отношения с родителями - как обиды влияют на вас сейчас (мне тяжело смотреть родителям в глаза, мне постоянно уныло на семейных мероприятиях и пр.)

После этого, необходимо устранить из выписанного эмоциональный заряд. Можете просто сжечь то, что выписали, а можете воспользоваться то или иной техникой процессинга ментального материала.

Можете почитать более подробно о том, на чем следует сосредоточиться при выписывании своих обид и том, какой техникой можно устранить из этих обид эмоциональный заряд, в моей статье 5 вещей, которые нужно проработать, чтобы простить родителей.