Как избавиться от ос на даче?

Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 7 окт 2022  · lafa.ru
Если насекомых относительно немного, то их можно просто систематически отлавливать, уменьшая поголовье. Ловушки можно купить уже готовые в магазине или смастерить их своими руками. Подойдет обычная пластиковая бутылка 1,5-2 л объемом. Ее нужно разрезать поперек примерно посередине, затем верхнюю часть перевернуть и вставить в нижнюю горлышком вниз. Крышку снять.
Для привлечения ос в ловушку налить что-нибудь сладкое и пахучее (варенье, компот, медовую воду и т. п.). Насекомые будут лететь на интересный для них запах через узкое горлышко бутылки, обратно выбраться удастся лишь единицам. Остальные там и останутся. Можно просто разлить по неглубоким емкостям эту жидкость, но предварительно растворить в ней любой инсектицид (лучше системный, типа Актары).
Однако, поскольку популяция ос почти наверняка будет стремительно увеличиваться, то придется искать место обитания этих опасных насекомых и уничтожать его. Гнездо порой найти непросто. Оно может быть в земле, в дупле дерева, в сплетении веток, в пышном кустарнике и живой изгороди, под крышей дачного домика, в сарае, хозпостройке, бане, погребе, под кучей хлама и т. п. Возможно, придется проследить на осами, чтобы понять, где они живут.
Сначала можно попытаться уничтожить гнездо самостоятельно. Земляные норы просто залить водой и закупорить выходы доской или камнем. Подвешенное гнездо, если оно висит на ровной поверхности, можно окунуть в ведро с водой или другую емкость подходящего объема (как бы надеть ведро на него), а затем зафиксировать его каким-либо образом в этом положении (шестом, досками и пр.), плотно прижав, чтобы не оставалось щелей. Держать ведро нужно несколько дней.
Эффективно использование спреев-инсектицидов (Алатар, Москитол, Гетт, Дихлофос, Раптор и т. п.). На гнездо необходимо накинуть полиэтиленовый пакет (подойдет для мусора), затем внутрь распылить аэрозольный препарат и быстро герметизировать мешок, обвязав веревкой или скотчем. Спустя дня два-три гнездо снять и сжечь. Не забудьте только защитить себя от укусов, одевшись соответствующим образом: плотная одежда с длинными руками, противомоскитная сетка, толстые перчатки или верхонки, сапоги и пр.
Если помещение нежилое, например, сарай, то возможно использование специальных дымовых шашек. Когда гнезд много и они уже большие, то лучше не рисковать и вызвать специалистов-дезинсекторов, которые располагают соответствующим оборудованием и сильнодействующими препаратами.

Если вы нашли осиное гнездо на дереве, то будьте аккуратны. Его можно сбить водой из шланга. Если осиное гнездо под землей, то залить соответственно. Лучше это делать в защитной одежде.