Как избавиться от пессимизма?

ПсихологияУбежденияПессимизм
Ирина Артемова
Разносторонние. Психология. Отношения между людьми.   · 9 авг 2021

Безнадёжность, с которой мы сталкиваемся в мире, большей частью связана с факторами, абсолютно не зависящими от нас. Но кое-что нам по силам. Первый и самый важный шаг - научиться распознавать негативные мысли. Следующий шаг - вести с ними борьбу. Обращаясь к конкретным фактам, мы сможем выявить пессимистический настрой, преувеличивающий случившееся. Но жизнь не стоит на месте, и учёные пришли к интересному пониманию, что такое надежда. По их словам, под надеждой подразумевается уверенность человека в том, что он сможет добиться своих целей. Сосредотачиваясь на этом аспекте своих личных надежд, можно развить положительное мышление и целеустремленность. А чтобы поверить в то, что мы сможем добиться своих целей в будущем, нам необходимо научиться ставить перед собой цели и достигать их. Для этого они должны быть не слишком далёкими и реальными, чтобы шаг за шагом добиться многого. Правда, увести от цели может рутина и суматоха повседневности, поэтому необходимо расставлять чёткие приоритеты. Хороший совет был дан ещё в первом веке: "... чтобы вы всегда выбирали то, что действительно важно". Придерживаясь этой методики, мы сможем поднять самооценку, стать увереннее и улучшить свою жизнь.