Как избавиться от пигментного пятна на ноге?

ЗдоровьеТело
Анонимный вопрос
Биолог-физиолог, кандидат наук. Область научных интересов: обоняние, вкус, питание...  · 12 июл 2015

Если я правильно понимаю, родинка кажется вам странной, беспокоит и не нравится. В этом случае, самое простое решение - отправиться к дерматологу и вырезать эту родинку. Родинки лучше всего удалять хирургически и посылать ткань на гистологический анализ, где проверят полностью ли удалена пигментированная ткань и не началась ли дисплазия -изменения в ткани, которые могут предшествовать (а могут и нет) злокачественному перерождению. Если вам предлагают другие способы удаления без анализа ткани, обратитесь к другому врачу. Описанное выше рекомендованная процедура в медицинской дерматологии и профессиональный врач должен предложить вам именно ее. Ответ вам даю, исходя из своего опыта и прочтенной на тот момент медицинской литературы: я себе одну такую родинку удалила и сплю спокойно.

А как бороться с темными пятнами, образующимися от трения?