Как избавиться от плоскостопия в домашних условиях?

МедицинаЗдоровьеБолезни
Ренат Алдерсон
Будущее российской торговли  · 30 дек 2016

Ценное мнение человека с врожденным плоскостопием.

Нужно сразу определиться, что взрослый человек НЕ МОЖЕТ полностью избавиться от плоскостопия. Мир жесток, ага.

В зависимости от степени применяют разные методики лечения или облегчения сиптомов плоскостопия. При первой можно отделаться простой гимнастикой,  при второй - необходимы стельки,массаж и гимнастика. При третьей - оперативное вмешательство, которое гарантирует, что вернет свод стопы в первоначальный вид ...ну лет на 10 если, то хорошо.

Поэтому первым делом при обнаружении у себя первых признаков плоскостопия - топаем к ортопеду, он оценит сепень того,как разъехалась ваша нога и скажет, что делать.

Кстати, по поводу стелек: не стоит покупать то, что прордают по 500р под видом ортопедических стелек: быстро изнашиваются и эффекта 0. Узнайте, где у вас в городе делают оортопедические стельки по вашим индивидуальным параметрам и топайте туда. Да, это дорого,у нас в городе ценник на такие начинается с 5000, но поверьте,оно того стоит.

То же и про гимнастику. Гимнастика для стоп полезна вобще всем, не занимает много времени, не требует специального инвентаря,можно делать где угодно. Бонусом неплохо влияет на кровеносную систему стопы, что предотвращает риск возникновения варикоза там. Забиваете в гугл "гимнастика при плоскостопии"(там просто их целые лярды), выбираете понравившийся комплекс и каждый день, до конца своей жизни, изредка меняя, чтобы мышцы не привыкали, делаете эти упражнения по 100-200 раз каждое. И будет вам счастье. Наверное.

Детский эндокринолог.  · 29 февр 2016

Ко всем прочим рекомендациям, возьмите на вооружение еще и такую: идёте в магазин, и покупаете себе там тапки без задника. а) Тяжелые и б) размера на 2 больше, чем у вас ноги. То есть, чтобы были велики, но уж не не чрезмерно. И в этих тапках ходите дома. Только надо приучиться ходить в них постоянно.