Как избавиться от привычки кусать внутреннюю часть губ, щёк?

МедицинаПсихология+4
Sacura Araki
Врач-стоматолог. Специализация: терапевтическая стоматология, ортопедия.   · 25 окт 2020

Прежде всего необходимо выяснить причину. Если проблема связана с пережианием каких-либо событий или проявляется в напряженные моменты - вам необходимо обратиться к невропатологу, возможно к психологу. Также это может быть спровоцировано недостатком некоторых микронутриентов в организме (следует сделать анализы и обратиться к терепевту). Но чаще всего - это выработавшеяся с годами привычка. В таком случае вам необходимо самостоятельно с этим бороться - когда замечаете, прекращать покусывание; контролировать себя; медитировать. Также можно использовать специальную каппу (вариант подойдет для домашнего использования).