Как избавиться от тревожности и происходящей от нее бессонницы?

МедицинаПсихология+3
Sergo Galayan
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 сент 2020  · buzunov.ru

Хорошо, что вы сразу придали определенности своему вопросу: речь идет именно о первичной тревожности и, как следствие, бессонницы. А то бывает и наоборот: первоначально начинается бессонница, и уже она вызывает тревожность.

Прежде, чем мы с вами перейдем к «практике», на всякий случай проведите себе небольшой тест. Если все пункты ниже вам соответствуют, то ваша бессонница на самом деле «происходит» от тревоги.

• Бессонница представлена проблемами с засыпанием. Ночные и ранние утренние пробуждения не беспокоят.

• Состояние тревоги имеется в течение дня, а не только вечером и ночью.

• И после «плохих», и после «хороших» ночей состояние тревоги днем остается примерно на одном уровне. Спокойствия после «хороших» ночей не бывает.

• Во время проблем с засыпаниями мысли посвящены не бессоннице, а в большей степени жизненным проблемам, страху за будущее.

• У человека не бывает такого, что вечером он сильно хочет спать, но при укладывании в постель это желание прекращается. Как правило, сонливость просто не наступает до поздней ночи.

Если все это про вас, значит, вам нужно бороться с тревожным расстройством. Как только вы преуспеете в этом, ваш сон нормализуется.

Рекомендации по борьбе с тревожностью:

• Постарайтесь выделить жизненные проблемы, которые приносят вам основное беспокойство.

• Подумайте над тем, как решить эти проблемы или снизить степень их значимости.

• Обязательно соблюдайте режим труда и отдыха, хотя бы 1 день в неделю посвящайте семье и собственным делам, а не работе.

• Практикуйте любые релаксационные техники: аутотренинг, аудиорелаксация, дыхательные упражнения или что-то другое.

• Каждый день или хотя бы 5 раз в неделю занимайтесь по 40-60 минут аэробной физической нагрузкой: бегом, скандинавской ходьбой, плаванием.

Если не получается справиться с тревожностью самостоятельно, обратитесь к психотерапевту: он поможет вам с помощью психотерапевтических практик или медикаментов.

Иногда бывают ситуации, что человек избавляется от тревожности, а бессонница остается. Или же он понимает, что степень его тревоги зависит от качества сна – а значит, первопричиной из этих состояний все-таки является бессонница. В этой ситуации вам поможет врач-сомнолог.

Выбирайте правильных специалистов или действуйте сами – главное не пускайте проблему на самотек!