Как избавиться от угрей и красных точек на лице от старых прыщей, когда до учёбы остался месяц?

ПсихологияНеобходима консультация врача+4
Виктория Астная
Врач-дерматовенеролог, ассистент кафедры дерматовенерологии ПСПБГМУ @nikolaeva.doc  · 1 сент 2021
Добрый день! Выбор препаратов для лечения акне (кремы/гели или таблетки) возможен только после осмотра врачом: разное состояние кожи требует разных подходов к терапии, если высыпаний немного - удаётся справиться с ними наружными средствами, при более тяжелом течении , скорее всего, потребуется препарат в таблетках. К сожалению, лечение акне - не очень быстрый процесс, все эти препараты начнут работать не ранее, чем через 3-4 недели от начала регулярного использования.
В борьбе с пигментацией могут помочь средства с АНА и ВНА-кислотами, ретиноиды, азелаиновая кислота, в меньшей степени - витамин С, ниацинамид, арбутин. Эффективны косметологические процедуры - химические пилинги, IPL-терапия(уменьшение покраснения), лазерные процедуры. Обычно требуется курс из нескольких процедур.