Как избавиться от улиток в аквариуме?

Животные и домашние питомцыАквариумистика+2
Андрей Лавров
Морские и пресноводные аквариумы, паллюдариумы, пруды, водопады и фонтаны.   · 1 окт 2021  · greenaqua.ru
Сульфат меди - 100% положит за несколько часов ВСЕХ улиток, НО попутно зацепит креветок, раков и всех нитрификаторов в фильтре. Используется как ядерное оружие - крайняя и последняя мера, но тотальный геноцид гарантирован.
Улитка хелена - медленно и упорно выедает своих собратьев по панцирю. Эффективно, но крайне затянуто по времени.
Боции и тетраодоны - как и хелены, являются сторонниками французской кухни. Щелкают улиток методично и быстрее хелен, за вычетом двух факторов - если избыток корма, то предпочтут корм, что естественно, на полный желудок от службы отказываются, и вторым минусом конкретно боций, тот факт, что отловить их, если надоели, в объëме от 300 литров и выше, практически невозможно, если только ловушками.