Как избавиться от волнения?

ПсихологияЗдоровьеЛюбовь
Давид Малко
Психолог, научный руководитель Центра позитивной психологии «Разумный путь», лауреат...  · 17 июл 2018

Волнение — это состояние легкого возбуждения, которое создает ваш Рептильный мозг, чтобы вы более успешно преодолели ту ситуацию, которая имеется перед вами: встреча, экзамен, публичное выступление. Если он решил, что вы можете повлиять на ситуацию силой, то ваши следующие по мощности уровни возбуждения называются раздражение, гнев и так далее. Если он решит, что ваш оппонет сильнее вас, то он может активировать эмоцию страха. Тогда нарастание эмоции по уровню будет: волнение — тревога — страх — паника.

И хотя волнение — слабое возбуждение, тем не менее оно частично блокирует работу вашего разума, в результате чего вы можете забывать взять ключи, документы и прочие важные вещи. Думаю, у вас такое бывало.

Как можно угомонить свой Рептильный мозг с его непрошенной помощью? Если предметом вашего волнения является какая-то полученная ранее информация, то можно попробовать использовать прием «Стреляем глазами». Он совсем простой. Нужно 25-30 раз посмотреть вправо-влево, не двигая головой, только глазами. Любое волнение обычно при этом проходит.

Если вы волнуетесь перед встречей, где вас могут ожидать неприятности, то можете раз 10 повторить про себя простую формулу прощения: «С любовью и благодарностью я прощаю (имя человека) и принимаю его таким, какой он есть. Я прошу прощения у (имя человека) за мои слова, эмоции и поступки по отношению к нему».

Ваш Рептильный мозг принимает эти слова как ваш отказ от борьбы и убирает возбуждение.

В общем, приемов работы со страхом много. С десяток их собран в пошаговой программе «Обретение внутренней свободы».