Как избавиться от, вроде ненужного, но того, чего жалко выкидывать (например, старые журналы, школьные тетрадки, коробки от игр и телефона)?

ПсихологияДом+2
Алена С.
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 25 июл 2016

Подумайте, что время идёт вперёд, и старые вещи уже не нужны, взамен появляются новые, которые вам интересны сейчас, которыми вы пользуетесь. А превращать квартиру в музей - занятие сомнительное, при том, что у вашего музея вряд ли появится посетитель даже в вашем собственном лице.

Сделайте фотографии. Несколько интересных фото, описывающих примерно эту вещь или самый яркий предмет из кучи однотипных (интересную тетрадь или страницу из журнала, с которой связаны воспоминания детства). С этим тоже не захламляйтесь, достаточно несколько лучших фотографий на память. Если вы умеете рисовать, можете сделать зарисовки некоторых вещей.

Сделайте рывок, предпримите усилие над собой, возьмите на себя роль взрослого, скептически настроенного человека, скажите сами себе: зачем тебе этот хлам? И просто не взирая на свои же возражения отнесите всё сомнительное барахлишко па помойку. С огромной вероятностью вы почувствуете себя лучше, это приятное событие.

Пообещайте себе купить себе новую желанную/необходимую вещь только после того, как выкинете хлам. Или наоборот, после покупки  новых вещей выкидывайте старые, которые больше не пригодятся.

Начните делать масштабную уборку квартиры, и вы можете легко войти во вкус, поняв, как много места освободится, как станет легче убирать, просторнее в комнате. Можно даже сделать перестановку в квартире. Можно даже избавиться от старой мебели, и преобразить комнату небольшой (или большой) покупкой в мебельном магазине.

Если вам что-то понадобиться, сейчас не трудно купить или найти что-то заново. Вероятно вы найдёте что-то, что будет заметно лучше, чем то, что вы выбросили.

Я тоже ни разу не пожалела о выброшенных вещах. Всегда испытывала приятные эмоции после выноса мешков хлама на мусорку. В процессе было всё очень жалко, но эти вещи быстро забываются, потому что они лежали где-то в шкафах и точно так же были забыты (на случай "а вдруг", которое никогда не наступало).