Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избегать вырождения правящей верхушки при социализме? Возможно ли вообще построить вечный социализм?

На мой взгляд люди говорящие о социализме. Упускают очень вопрос, который вообще ставить под сомнение длительное существование социализма. Вопрос управления таким прекрасным государством. Ведь власть со временем портиться и ее надо менять. Вот только, как это делать при социализме? Мне скажут, что демократия решит проблему. Но тут мы упираемся в:
1)Не факт, что демократия вообще возможна. Особенно когда все рычаги у власти. Не возможно организовать абсолютно честные выборы, всегда будут фальсификации. Ещё и с отзывами депутатов. Я, например, не захочу уходить с теплого места. И кто меня выгонит?
2)Даже при условии абсолютно честной демократии, где гарантии что к власти попадет умный человек, а не дурак или даже группа дураков, которые своей политикой поломают всю систему, настолько зависимую от их рук.

ПолитологияЭкономика+4
Максим Соловьев
  · 5,3 K
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 31 янв 2021

Ничего вечного построить не удастся. И чем более "чистый" социализм будем строить, тем менее он будет жизнеспособным.

Жизнь слишком сложна, чтобы вписываться в чьи-то теоретические построения. Во всех странах мы сейчас можем найти элементы всех способов организации государства, описанных Аристотелем и почти всех экономических формаций.

Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 3 дек 2020
Вы сами уже дали ответ на свой вопрос (как я вижу). Пока люди (почти каждый) не научатся жить разумно и с любовью относиться друг к другу (пока существуют неразрешимые противоречия в обществе) такому обществу нужна будет власть и государство как орудие для "подавления конфликтов" (по факту для осуществления насилия меньшинства над большинством). Чтобы "настал социализм"... Читать далее
С религиозным фанатизмом и лозунгами по типу:"Вся власть от бога и народ сам винвоват". Никакого социализма и тем... Читать дальше
Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 5 янв 2021
Только при одном условии, если подкорректировать гены человека. Ведь все болезни, в том числе и алчность (карьеризм) лежат в генах. Когда человек начинает верить, что сила в деньгах, а не в правде. К сожалению воспитать человека не получится. Потому что то, что в генах всё равно проявит себя, будет сильнее. Можно подкорректировать гены, но исключить их влияние... Читать далее

Эээ, робяты, это уже вас в фантастику понесло.

"Этот мир придуман не нами" Павла Шумила.

)

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 4 дек 2020
Как не допустить вырождение правящей верхушки, понятно. Для этого нужна ротация кадров. То есть, достаточно обеспечить внутрипартийную демократию и социальные лифты, открывающие дорогу во власть умным и талантливым людям. Это трудно, но вполне возможно. Однако проблема социализма не в этом, а в том, что социализм, отказавшись от частной собственности и рыночной... Читать далее
с детства увлекаюсь историей, а с возрастом еще и политикой  · 3 дек 2020
Так же как и при капитализме. Можно создать несколько партий, которые будет конкурировать. Создать несколько независимых институтов власти. Наклепать различных независимых структур, которые будут наблюдать за всем и т.д. Та же демократия будет так же работать как при и капитализме. С фальсификациями, подтасовками, с возможность прийти к власти дуракам или предателям... Читать далее
Сомнительнач идея. Несколько партий, когда у тебя плановая экономика. В такой экономике каждое действие может... Читать дальше
Worker 999 all time Я у вас на Дзен давно! Тысячи просмотров! И не одного "бана"...  · 4 дек 2020
Я ЗНАЮ! Но в России это не сработает! В целом идея простая : - НАСЕЛЕНИЕ - Граждане - ОБЯЗАНЫ быть Активными и Свободными! Выбирать НЕ из- под палки - А ОСОЗНАННО! Должна быть Вековая КУЛЬТУРА СВОБОДЫ! ---------------------- Сравнение не вполне корректное: НО в Швейцарии - народ такой и ЕСТЬ! И у каждого мужика в доме автомат! с патронами! и референдумы - каждый... Читать далее
Этот мир безумно интересен...  · 3 дек 2020
Избежать влияния человеческого фактора можно только одним способом - не допускать людей к власти. Человеку даже автомобилем управлять нельзя, не то, что страной и людьми. Есть компьютеры, будет ИИ, люди (учёные, а не политики) задают только начальные условия и параметры для дальнейшего развития общества, всё остальное вычисляется программами. Что такое человек по сути... Читать далее

Так будет ещё хуже. Ведь управления ИИ открывает возможность взлома.