Как избежать укусов клещей?

МедицинаТерапевтНасекомые
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 12 февр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Профилактика от укусов клещей

Профилактика от иксодовых клещей помогает избежать укусов и всех тех негативных последствий, которые они могут за собой повлечь.

  • Если вы отправляетесь в лес за грибами, надевайте закрытую одежду, чтобы клещи не смогли добраться до кожи.
  • На берегу водоёмов и в парках не ложитесь и не садитесь в высокую траву и рядом с ней.
  • После поездки на дачу или любой другой вылазки на природу осмотрите одежду, тело и волосы на предмет насекомых.
  • Пользуйтесь отпугивающими и убивающими клещей репеллентами.
  • Носите с собой набор первой помощи для безопасного извлечения насекомого: выкручиватель клещей, дезинфицирующее средство и тару для клеща, чтобы сдать его на анализ.
  • Запишите в телефон адреса и контакты ближайших к вашему дому, даче или месту отдыха медицинских учреждений, куда вы можете быстро обратиться за помощью.
  • На даче очень действенный способ - регулярно косить траву.

При желании вы также можете сделать прививку от клещевого энцефалита. Она не защищает от укуса клеща и каких-либо других заболеваний, кроме энцефалита, поэтому, даже если вы привиты.

Подробнее читайте тут: https://dezoff.ru/kleshhej/iksodovye-kleshchi/